Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Львовским туристам придется платить налог за проживание в городе

12.03.2019 | 14:35 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

С 1 апреля туристы, которые захотят посетить Львов, будут вынуждены платить дополнительный налог за проживание в городе. За каждые сутки пребывания в городе туристы обязаны будут заплатить от 0,2 до 0,5% от размера минимальной зарплаты.

Соответствующее решение депутаты приняли 11 марта на сессии Львовского горсовета.

Под стоимостью проживания подразумевается общая цена гостиничного номера за каждые сутки временного размещения человека в процентах от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года:

  • при стоимости временного размещения для одного человека в сутки до 350 грн. включительно - 0,2%;
  • при стоимости временного размещения для одного человека за сутки от 350 грн. до 750 грн. включительно - 0,3%;
  • при стоимости временного размещения для одного человека за сутки от 750 грн. до 1200 грн. включительно - 0,4%;
  • при стоимости временного размещения для одного человека за сутки от 1200 грн. - 0,5%.

В случае, если предоставление услуг временного размещения осуществляется путем предоставления отдельного номера (комнаты), квартиры, жилого дома или иного объекта жилой недвижимости, под стоимостью временного размещения для целей пункта 1 этого постановления следует понимать общую стоимость номера (комнаты), стоимость аренды квартиры, жилого дома или иного объекта жилой недвижимости (независимо от количества проживающих).

Власти Львова уверяют, что ставки налога приведены в соответствие с Налоговым кодексом Украины.

Подобное решение было принято и в Киеве еще в середине февраля, но ставки значительно отличаются от львовских. По новым правилам за временное проживание в столице необходимо платить в бюджет по 0,5% от размера минимальной зарплаты в сутки за каждого украинского туриста и 1% - за иностранца.

В Одессе все тоже будет по-новому: за день проживания в городе туристу придется доплатить 0,5% от минимальной зарплаты в Украине.

31 января новые ставки туристического сбора установили также в популярном курортном городе Трускавец на Львовщине. Здесь ставка составляет 0,2% как для внутренних, так и для иностранных туристов.

Rss лента новостей Просмотров: 6437
image