Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Процедуру оформления земельного участка упростят в 10 раз

04.02.2019 | 17:38 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины решили упростить процедуру оформления земельного участка, ускорит ее оформления в десять раз.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

Как отмечается в сообщении - "Сегодня, чтобы оформить земельный участок, нужно в прямом смысле слова, пройти все круги ада - 54 документа, от 9 месяцев до 2-х лет прохождения процедур! Это большая административная нагрузка на наших граждан и излишнее затягивание процедуры, которое, кроме всего, сдерживает развитие экономики и препятствует привлечению новых инвестиций. Поэтому сейчас совместно с профильными ведомствами и экспертами изучается возможность оптимизации этой услуги."

Представители Минагрополитики, Держгеокадастру вместе с Минэкономразвития решили оптимизировать процедуру оформления земли, уменьшив количество бумажных документов и сократив сроки проведения процедуры до 2,5 месяцев.

Согласно протоколу, запланировано:

  • установить исчерпывающий перечень документов, которые необходимо подавать, и ввести возможность получить услугу на основании единого обращения в онлайн-режиме;
  • отменить 51 бумажный документ, введя электронные сервисы; 
  • предоставить возможность местным органам власти осуществлять госрегистрацию земельных участков;
  • отменить необходимость получения разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка и ввести добровольное предварительное согласование ее местоположения;
  • усовершенствовать процедуру нормативной денежной оценки земельного участка;
  • четко ограничить сроки подготовки и проведения процедур и другие важные изменения.

По подсчетам экспертов, после этого получение услуги может сократиться в целом В 10 РАЗ!

Rss лента новостей Просмотров: 25254
image