Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украинцам планируют снизить налог с аренды квартир

03.12.2018 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

В Украине планируют снизить налог на доходы физлиц, взимаемый с доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества - с 18% до 5%. При этом физлиц-предпринимателей данное решение не коснется.

Об этом сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

В Украине аренда жилья регулируется Гражданским кодексом Украины. По закону, собственник жилья и наниматель должны заключать официальный договор. После, раз в квартал, арендодатель обязан платить 18% налога на прибыль и 1,5% военного сбора от полученного дохода. То есть, когда за квартиру собственник просит 6000 в месяц, из этой суммы он должен отдавать государству 1170 гривен.

Уменьшение налоговой ставки предлагается провести по аналогии с налогом при продаже недвижимости: по этим сделкам НДФЛ взимается не в размере 18%, а 5%-ой ставке.

Что хозяева недвижимости продолжат платить без изменений - это военный сбор, то есть общее налогообложение должно проводиться по ставке 6,5%.

В АСНУ сообщили, что уже обсудили предложение в Государственной фискальной службе, и получили ее поддержку. Риелторы рассчитывают, что соответствующий законопроект будет подготовлен Минфином.

"Мы считаем, что такой подход действительно выведет рынок из тени и позволит более эффективно наполнять бюджет. На сегодняшний день нынешняя ставка несет большую налоговую нагрузку, и собственники не готовы платить такие налоги", - отметил Юрий Пита.

Сейчас хозяева жилья всеми правдами и неправдами уклоняются от этого. По разным оценкам, налоги с арендных доходов на текущий момент платит от 70% до 80% хозяев жилья, занимающихся этим бизнесом.

Rss лента новостей Просмотров: 5396
image