Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В Украине хотят ввести криминальную ответственность за неуплату налогов

29.11.2018 | 14:55 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Украинцев заставят заплатить налоги со своих зарплат в конвертах, а ФОП и директорам предприятий грозит криминальная ответственность за неуплату ЕСВ даже если предприятие фактически не работает.

Такое будущее ждет бизнес и простых граждан, если Рада примет законопроект Кабмина "О справедливом механизме начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Законопроект настолько серьезно обеспокоил предпринимателей, что правительство уже более недели остерегается вносить его в Парламент.

Хотя на своем заседании чиновники его одобрили единогласно, а Президент Порошенко на днях решительно поддержал документ во время встречи с бизнесменами. Это, полагают эксперты, означает, что перспективы стать законом у него весьма высоки. Тем более, что на бумаге проект преследует благую цель – сократить дефицит Пенсионного фонда. Заплатят за это, правда, простые украинцы.

Действующее сегодня законодательство предполагает криминальную ответственность за невыплату зарплаты. Формально государство таким образом выполняет роль защитника "маленького украинца" перед произволом "капиталиста-работодателя". На самом же деле эта "забота" преследует сугубо фискальные цели. Ведь зарплата – это не только доход людей, но и налоги в казну. То есть фактически этой нормой государство создает непрямую криминальная ответственность за неуплату налогов.

Законопроект эту иллюзию снимает и предлагает ввести прямую криминальную ответственность за неуплату налогов с зарплат. Проступок обойдется предпринимателю в 17 тыс. грн. штрафа, или его обяжут выполнять исправительные работы, или лишат свободы сроком до 2 лет. Причем, говорят эксперты, вызывает удивление тот факт, что особое внимание авторы проекта уделили перечислению видов нарушений и способов наказания за неуплату или просрочку ЕСВ.

Пока бизнес обсуждает несправедливость регрессивной шкалы ЕСВ, которая "карает" высокой ставкой социального взноса честных налогоплательщиков и создает стимулы для еще большей тенезации экономики, юристы обращают внимание на предлагаемую законопроектом реформу Пенсионного фонда, который из организации по обслуживанию пожилых украинцев превращается в настоящего монстра.

"В Пенсионный фонд будет стекаться информация из баз данных всех госорганов обо всех плательщиках налогов. Даже нотариусов обяжут предоставить свои базы данных. ГФС обязана передавать всю информацию в Пенсионный фонд даже без запроса с его стороны. Фонд будет перепроверять отчетность и начисление сбора. А также выставлять пеню 0,1% за каждый день просрочки по уплате ЕСВ. Таким образом в Украине появится очень мощная контролирующая структура", – рассказал адвокат, юрист ЮК "Инколанс" Станислав Якушев.

Мониторинг и формирование под эгидой ПФ единой базы данных о финансовом и имущественном состоянии украинцев дает возможность контролировать их реальные доходы. При этом законопроект вносит криминальную ответственность не только за неуплату ЕСВ, но также и за неуплату в бюджет и других "зарплатных" налогов – НДФЛ и ВС (военного сбора).

Столь распространенная методика выплаты зарплат "в конвертах", с точки зрения нового контролера будет формировать налоговую задолженность, за которую по проекту предусмотрена уголовная ответственность. Вопрос лишь в том, кого за нее привлекут.

Отечественное законодательство, говорят юристы, неоднозначно. С одной стороны, оно обязывает уплачивать налоги и соцвзнос налогового агента – работодателя. С другой, – налоговые обязательства проистекают из факта начисления и уплаты зарплаты работнику. Потому-то в других странах плательщиком налогов является сам гражданин без "прокладки" в лице налогового агента.

По словам управляющего партнера адвокатского объединения "Suprema Lex" Виктора Мороза, если будет доказано, что украинец получал кроме официальной еще и зарплату "в конверте", а предприятие-налоговый агент юридически уже не будет существовать, то уплатить задолженность перед государством гражданину придется из своего кармана.

Предприниматели крайне неохотно комментируют правительственные инициативы. Но признаются, что цель проекта – закрыть "пенсионную дыру" любой ценой. И хотя с необходимостью детенизации экономики эксперты не спорят, предлагаемый механизм н

Rss лента новостей Просмотров: 5094
image