Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Новостройки должны будут получать сертификат энергоэффективности

13.09.2018 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Сооружения, новостройки и здания государственной собственности, которые дотируются за счет бюджета должны получить сертификат энергоэффективности.

Об этом рассказал в ходе пресс-конференции "Про энергетическую эффективность зданий" специалист Офиса поддержки и внедрения реформ Минрегиона Валентина Гуч.

"Сертификат энергетической эффективности - это документ, в котором описывается состояние здания: показатели энергоэффективности, оценки и состояние стен и инженерных систем, где теряется энергия в доме и почему мы так много платим за отопление. Также в сертификате изображены мероприятия по уменьшению платежей за коммунальные услуги", - объяснила значение документа Валентина Гуч.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко отметил, что систему энергоэффективности жилых зданий нужно исправлять, в том числе и в домах, которые были построены в середине 1960-х.

Проводить сертификацию зданий будут независимые энергоаудиторы. Закон требует от них соответствующего образования и опыта.

Сертификация определяет реальное энергопотребление, учитывая буквально все:

  • климатические условия;
  • функциональное назначение;
  • архитектурно-планировочные и конструктивные решения;
  • состояние ограждающих конструкций, оборудования и инженерных систем и др.

Полученные по обследуемому дому результаты сопоставляются с нормативами.

По итогам энергетической сертификации зданию на 10 лет присваивается класс энергоэффективности.

Пока лицензию на проверки получили пять человек. При этом, чтобы оценить потери тепла придется заплатить от 10 000 гривен. Если сравнить с ЕС, то там аналогичная проверка стоит лишь 100 евро.

Rss лента новостей Просмотров: 4562
image