Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Сюрприз населению от правительства в тарифах на свет - 3.6 грн/кВт уже в июне 2019 года

Как стало известно порталу MEGET, ряд экспертов Украины по энергетике сообщают, что закон о рынке электроэнергии неизбежно ведет к повышению цены на эл-во для граждан до 3.6 грн/кВт уже в начале лета следующего года.

Что говорят на эту тему эксперты:

Ковальчук р тарифах на электричествоЧлен Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук:

"В данный момент у нас существует т.н. Энергокотел (государственное предприятие "Энергорынок". В этот Энергокотел осуществляется продажа электроэнергии всеми гидро-, теплоэлектростанции, АЭС, а также возобновляемые источники энергии. Есть еще и НКРЭКУ (Национальная комиссия по тарифам). Это так называемые регуляторы рынка электроэнергии.

По закону о рынке электроэнергии эти регуляторы утратят свои функции: будут "свободный" рынок и "свободные" отношения между потребителями, с реальными предложением и спросом, а не с пока еще действующей формулой «Роттердам+"

Украинский энергетический эксперт, сопредседатель Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич:

Марунич о тарифах на электричество"Либерализация рынка электрической энергии заложена в Законе о рынке электроэнергии, который действует с 11.06.17 года. Этот закон принят, но пока не работает в полной мере. После полной либерализации рынка электрической энергии, что по новому закону должно состояться в июне 2019 года, цена электричества для обычного населения приравняется ко 2-му классу промышленных потребителей. Что повлечет за собой рост её на 300% с сегодняшних приблизительно 1.29 грн за кВт/час, до примерно 3.6 грн и возможно и выше"

Определяющими факторами для украинского рынка будут механизм маржинального ценообразования - определение цены электроэнергии как ценовой заявки последнего самого дорогого поставщика. При этом самую высокую цену получают и все остальные поставщики. Возобновляемые источники энергии будут стоять отдельно, т.к. право получать зеленый тариф закреплено за ними в законе. В июне 2018 цена электричества АЭС — 0,55 грн, средняя ТЭС/ТЭЦ — 1,75 грн.

Эксперты Корольчук и Марунич представили расчеты Института энергетических стратегий:

Украинские АЭС производят 55%, ТЭС и ТЭЦ — 35% электроэнергии. Если «Энергоатом» сейчас получает 43 млрд.грн за производство 85 млрд КВт, то при цене 1,75 грн АЭС получат 148 млрд грн.

В 2017 году на 149 млрд грн (средний тариф — 0,9611 грн/кВт) произвели 155,4 млрд кВт/час. В 2016 году произвели 154,8 кВт/час на сумму 133 млрд грн (средний тариф 0,8592 грн кВт).

Для бизнеса и малой промышленности рост тарифов составит 28-32%. Для потребителей 1 класса, а это крупная промышленность рост тарифов составит до 36%. Тарифы после исчезновения оптовой рыночной цены (ОРЦ) для предприятий:

  • 1 класса — 2,9-3 грн (2,1 грн сейчас)
  • 2 класса — 3,4 грн  (2,6 грн сейчас).

Население приравнивается ко второму классу промышленных предприятий.

Как отметил Дмитрий Марунич, пока неизвестно, чтобы Кабинет Министров проводил и обнародовал свои подсчеты по тарифам. Возможно, они просто не занимались этими вопросами.

При этом очевидно, что при повышении цены на электричество на 280% - 300% вырастут цены и скакнет вверх инфляция.

Rss лента новостей Просмотров: 48247
image