Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

В Украине могут ввести штрафы за отсутствие прописки

18.06.2018 | 17:25 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Офис реформы административных услуг на своей странице в Facebook представил проект закона, отменяющий обязательный штамп о регистрации в паспорте, но вводит штрафные санкции за ее отсутствие и ложные сведения о ней.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

По подсчетам Офиса реформы административных услуг, более 10 млн украинцев не могут воспользоваться услугой регистрации через обременительные процедуры. Более 63% детей в Украине проживают без "прописки". Кроме того, граждане вынуждены обращаться за услугами посредников, которые за вознаграждение (от 3 тыс. грн) регистрируют место жительства в нужной местности.

Офис реформ административных услуг, который работает над упрощением предоставления 15 самых популярных административных услуг, разработал проект закона, который предусматривает следующие изменения:

  • для регистрации места проживания (получение так называемой "прописки") достаточно подать онлайн или лично только 1 документ - декларацию (сейчас необходимы 4-5 документов и личное присутствие в органе или ЦПАУ)
  • регистрация осуществляется в момент обращения (сейчас - 1 день по закону, от 15 минут до 10 дней на практике);
  • отменяется необходимость в справках, подтверждающих место жительства и состав семьи - все органы, имеющие право знать о месте проживания, получат информацию из Единой информационной системы (сейчас такие справки требуются при предоставлении 19 административных услуг);
  • отменяется внесения сведений в паспорт как обязательное условие регистрации, поставить отметку можно будет по желанию лица;
  • владельцы (другие распорядители) жилья, родители, органы опеки информируются о регистрации.

В Минэкономики уверяют, что проект закона не предусматривает штраф за проживание не по месту регистрации. Штрафовать на 1700 грн будут граждан, которые будут предоставлять ложные сведения при попытке зарегистрироваться там, где они по факту не живут.

Штраф в размере 340–850 грн также предусмотрен за проживание без регистрации в течение более 90 календарных дней. 

Rss лента новостей Просмотров: 4745
image