Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Как будут обследовать жилье претендентов на субсидии

19.06.2018 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Социальные инспекторы будут обследовать материально-бытовые условия домохозяйств, претендующих на получение субсидии, по утвержденному акту, который  имеет четкие разделы и не предусматривает обзора содержимого холодильника или шкафа.

Об этом заявил генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко.

 "С мая, то есть с нового неотопительного периода, каждое решение комиссии о назначении субсидии будет приниматься на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания домохозяйства, который будет составлять социальный инспектор управления соцзащиты с выходом на место. Довольно распространено ошибочное представление или введения в заблуждение общества, они приходят и проверяют холодильники и заглядывают в шкафы. Никто этого, конечно, не делает и это не является объектом для проверки. На сегодня утвержден акт обследования материально-бытовых условий, который имеет четкие разделы - чем должен поинтересоваться социальный инспектор и что он должен оценить", - сказал Музыченко.

Он пояснил, что социальный инспектор в первую очередь должен оценить жилищные условия - в каком состоянии дом, есть ли там ремонт. Кроме того, объектом для мониторинга является наличие дорогостоящей техники.

В частности, в акте обследования отображается и наличие таких товаров длительного пользования, как микроволновая печь или стиральная машина, если их стоимость превышает 10 прожиточных минимумов.

"То есть, если социальный инспектор укажет, что видел "плазму" на 70 дюймов, комиссия вправе запросить - где гражданин ее взял и какова ее стоимость. Если он скажет, что купил ее пять лет назад, когда имел соответствующие доходы, и предоставит подтверждение, комиссия примет это во внимание с учетом того, что это не влияет на текущий материальное положение этого гражданина. Но если он будет говорить, что это мне подарили, а это я нашел и так далее, возникает вопрос - не скрывает ли семья другие доходы", - отметил гендиректор Директората семьи и социальной поддержки населения.

Он отметил, что объемы возможных обследований домохозяйств с выходом инспекторов на место можно будет оценить после того, как граждане подадут заявления на жилищные субсидии и декларации, предусмотренные новым Положением.

"Если домохозяйство имеет право на субсидию на общих основаниях, то есть для этого не нужно решение комиссии, к ним не придет социальный инспектор. А если гражданин приходит и говорит: "Хочу, чтобы мои документы вынесли на рассмотрение комиссии, я на общих основаниях права на субсидию не имею, но считаю, что нуждаюсь в ней, потому что не могу оплатить коммунальные услуги", - этим он дает согласие на обследования материально-бытовых условий", - пояснил Музыченко.

Напомним, 27 апреля Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании утвердил изменения в программу субсидирования. Отныне граждане не будут получать помощи от государства на оплату коммунальных услуг, если в собственности семьи есть авто, которому меньше 5 лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения. Также субсидия не будет предоставляться, если площадь квартиры превышает 120 квадратных метров, а дома – 200 квадратных метров, кроме детских домов семейного типа и приемных семей. В случае безработных лиц субсидия будет предоставляться только тем, кто официально зарегистрирован в службе занятости, а украинцам, сдающим недвижимость в аренду – декларировать доход от нее.

Rss лента новостей Просмотров: 7212
image