Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

В НБУ выступили за снижение ставки НДС

13.02.2018 | 13:20 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин выступает за снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продовольственные товары (сейчас ставка составляет 20%). Такая мера будет содействовать замедлению инфляции.

Об этом он написал в на своей странице в Facebook.

Такая мера, по мнению Данилишина, будет содействовать замедлению инфляции.

"Необходимо пересмотреть политику ценообразования на продукты питания. Целесообразным является введение сниженной ставки НДС на продтовары", - отметил он.

Кроме того, глава Совета НБУ выступает за введение максимальных торговых наценок на продтовары на уровне 15% от цены производителя, для остальных товаров - до 30% от цены производителя, а на импортные товары - до 30% от цены, указываемой на таможне.

Глава Совета НБУ считает преждевременным решение правительства об отмене регулирования цен на продтовары, поскольку оно также стимулировало ускорение роста цен.

Для сдерживания роста цен, как полагает Данилишин, также необходимо дальнейшее реформирование жилищно-коммунальной сферы и повышение уровня конкуренции в ;ЖКХ.

Глава Совета НБУ выразил обеспокоенность ускорением инфляции до 1,5% в январе, однако подчеркнул, что далеко не все факторы, от которых зависит инфляция, подконтрольны Нацбанку.

"Для снижения инфляции НБУ вынужден повышать учетную ставку, но в период выхода экономики из кризиса это может привести к росту стоимости кредитов и уменьшению объемов кредитования экономики. Потенциал позитивного влияния повышения учетной ставки на сдерживание инфляции является ограниченным", - подчеркнул Данилишин.

Rss лента новостей Просмотров: 4344
image