Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Состоятельных украинцев хотят обязать подавать ежегодную декларацию

09.01.2018 | 16:45 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Министерство финансов Украины разработало законопроект, который определяет критерии для физических лиц с высокими доходами и обязывает их подавать ежегодную декларацию об имущественном состоянии и доходах.

При этом, как ранее уже уверял премьер-министр Владимир Гройсман, всеобщее декларирование для физических лиц пока вводиться не будет.

Состоятельными предлагается считать граждан, чей общий годовой налогооблагаемый доход за предыдущий налоговый (отчетный) год превышает 50 млн грн.

Также законопроект предлагает отнести к новой группе налогоплательщиков владельцев 10% и больше уставного (составного) капитала или права голоса приобретенных акций (долей) юрилица-нерезидента, которое задекларировало доход за прошлый налоговый период 10 млн евро и больше.

Как указывается в сопроводительных документах к законопроекту, по результатам декларационной кампании за 2016 год 63 физлица задекларировали доходы общей суммой более 7,658 млрд грн, вследствие чего Государственная фискальная служба (ГФС) доначислила 225,2 млн грн налога на доходы физлиц и 26,6 млн грн военного сбора.

Кроме того, законопроект предлагает расширить полномочия ГФС получать информацию по обороту средств на банковских счетах таких налогоплательщиков.

Rss лента новостей Просмотров: 4750
image