Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Минфин планирует ужесточить ответственность за налоговые правонарушения

29.11.2017 | 13:15 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Минфин совместно с экспертами интерактивной налоговой платформы TaxLink разработали законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования системы привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства".

Об этом сообщила пресс-служба Министерство финансов Украины.

Целью законопроекта является реформирование и осовременивания ответственности за налоговые правонарушения. Первоначально документом предлагаются более эффективные механизмы урегулирования таких споров для налогоплательщиков, в случаях, когда нарушение налогового законодательства произошло не по их вине.

Среди прочего, законопроектом наряду с формальными составами правонарушений предлагается введение принципа виновной ответственности налогоплательщиков, присущего всем отраслям украинской системы права, в противовес существующей ответственности плательщика без вины. Указанный законопроект был предложен реализовать через призму концепции "умной осмотрительности".

В частности, налогоплательщик будет считаться виновным в совершении налогового правонарушения, если будет установлено, что он имел возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Налоговым кодексом Украины предусмотрена ответственность, однако не принял достаточных мер по их соблюдению. В связи с этим, при рассмотрении материалов проверки контролирующим органом могут дополнительно исследоваться также документы налогоплательщика, свидетельствующие о его должную осмотрительность.

Кроме того, предусмотрено применение системы смягчающих обстоятельств и обстоятельств, освобождающих от ответственности, что позволит не привлекать налогоплательщиков к ответственности за нарушения, например, причинении сбоями электронных систем принятия отчетности.

Законопроект содержит механизм возмещения государством вреда за неправомерные решения контролирующих органов и предлагает упрощенную процедуру такой компенсации.

Изменяется также правовая природа пени: с запада ответственности в средство компенсации потери стоимости денег во времени.

Среди прочего, законопроектом также существенно расширен требования к содержанию налогового уведомления-решения. Обязательной составляющей такого решения должно быть подробное изложение фактических обстоятельств дела, подтвержденных должным образом, и надлежащее обоснование контролирующим органом своих мотивов применения санкций к налогоплательщику.

Сейчас при Минфине создана рабочая группа, которая доработает законопроект с учетом международного опыта. Наработки по результатам заседаний рабочей группы, предложения по возможному совершенствованию законопроекта и замечания к документу, будут учтены при подготовке окончательного текста законопроекта.

Rss лента новостей Просмотров: 3941
image