Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

В Украине могут ввести налога на выведенный капитал

05.10.2017 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: MEGET

Правительственный комитет одобрил законопроект по введению налога на выведенный капитал. Введение этого налога вместо налога на прибыль будет стимулировать бизнес реинвестировать средства в производство и развитие.

Об этом сообщает Министерство финансов Украины на своей странице в Facebook.

Главная цель - ввести налогообложение прибыли предприятий, распределенной в форме дивидендов или приравненных к ним платежей и отказаться от налога с доходов нерезидентов.

Законопроектом также предусматривается:

  • изменение методологических подходов налогообложения процентов за пользование кредитом, которые приобретаются у нерезидентов - связанных лиц;
  • применение переходных положений для банков, которые будут иметь право оставаться плательщиками налога на прибыль до 2020 года включительно;
  • освобождение от налогообложения налогом на выведенный капитал дивидендов, выплачиваемых за период 2013-2017 годы, в пределах объема налогооблагаемой прибыли, с которого ранее был уплачен налог на прибыль предприятий.

"Это также упростит правила налогообложения и процедуру администрирования, а также улучшит инвестиционный климат в стране. Однако введение налога на выведенный капитал в 2018 году приведет к потерям государственного бюджета в сумме 26 миллиардов гривен и местных бюджетов - на 5,4 миллиарда гривен", - подчеркнули в министерстве.

Кроме того, в Минфине подчеркнули, что они поддерживают введение данного налога в случае, если государственный бюджет останется сбалансированным.

"Возможные пути компенсации бюджетных потерь - это значительное повышение ставок налогов или сокращения расходов. Минфин выступает категорически против повышения ставок налогов и считает единственным путем для поиска компенсаторов сокращение государственных расходов и более эффективное использование бюджетных средств", - добавляют представители ведомства.
 

Rss лента новостей Просмотров: 4147
image