Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Как сэкономить на коммуналке

31.10.2016 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: Meget - недвижимость

Коммунальные услуги постоянно дорожают, и у нас нет другого выхода, как научиться экономить воду, электроэнергию и тепло.  Вот что советуют по этому поводу опытные потребители и коммунальщики.

Экономим воду:

  1. Следите за состоянием сантехнического оборудования. Почините краны, которые протекают. Из-за неисправного смеситель за сутки может "накапать" от 30 до 300 литров воды.
  2. Замените обычный сливной бачок унитаза на современный, с кнопкой экономического слива. Если нет такой возможности, наполните водой двухлитровую бутылку и поместите ее в бачок. Объем воды сливается, уменьшится на двадцать литров в день.
  3. Очищенные от остатков пищи тарелки и столовые приборы соберите в раковине. Слив закройте пробкой, добавьте моющее средство и помойте посуду. Затем в отдельной посуде сполосните все чистой водой. Объем воды, используемой для мытья посуды, уменьшится в три-пять раз. Идеальный вариант - приобретение машины для мытья посуды. Она потребляет воду очень экономно и быстро окупится.
  4. Замените прием ванны на душ, хотя бы иногда. Экономия воды - в 5-7 раз.
  5. Приобретите душевую насадку с меньшим размером отверстий. Поставьте специальный распылитель, насыщает воду кислородом.
  6. Выключайте воду, когда чистите зубы. Из открытого крана во время этой процедуры следует 15 литров воде.
  7. Замените газовую колонку на электрический бойлер. КПД у него выше, воду он нагреет в том количестве, которое необходимо для купания.

Экономим тепло:

  1. Установите двухкамерные металлопластиковые окна. Это позволит сэкономить около 50 процентов тепла в помещении. Приклейте на стекла специальную пленку, препятствующую проникновению холода.
  2. Покрасьте батареи в темный цвет, тогда они будут излучать на восемь процентов тепла больше, чем белые. За радиаторами установит теплоотражающие экраны. Вы можете сделать их самостоятельно - лист фанеры покрасьте серебристой краской или оклейте фольгой.
  3. Закройте все щели между полом, стенами и потолком.

Экономим электроэнергию:

  1. Чистите электрочайник. Накипь увеличивает расходы на нагрев воды на тридцать процентов.
  2. Используйте энергосберегающие лампы.
  3. Выключайте электроприборы из розетки, таким образом вы сэкономите шесть-восемь процентов средств на оплату электроэнергии.
  4. Поставьте холодильник на расстоянии от стены не менее десяти сантиметров, желательно, чтобы это было прохладное место.
  5. Чаще чистите пылесос, когда его пакет переполнен мусором, он "съедает" электроэнергии на двадцать процентов больше.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 5097
image