Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

С 1 сентября цена за электроэнергию повысится еще на 80%

25.08.2016 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: Meget - недвижимость

Ожидается общая волна подорожания электроэнергии в пять этапов. В сентябре граждане получат новые платежки со следующими тарифами – 71,4 копейки до 100 кВт против существующих 54 копейки, от 100 до 600 кВт – 129 копеек вместо 99. И эти тарифы не окончательны.

Уже с апреля 2017 года обещают вновь порадовать подросшими ценами.

Не утешают и тарифы на горячую воду и центральное отопление. Подорожание газа на 47% вынуждает поставщиков тепловой энергии пересматривать свои тарифы. В предстоящем отопительном сезоне стоимость отопления одного квадратного метра жилья будет достигать 32 гривен или 1419 гривен за Гкал. Таким образом, зимнее отопление однокомнатной квартиры в 30 метров обойдется владельцам в 900 гривен, двушки в 50 кв. метров – 1600 гривен, а трехкомнатной до 70 кв. метров – 2300 гривен.

Суммы платежей не казались бы настолько непосильными, если бы не упоминать, что более 40% украинцев продолжают жить на минимальную зарплату или ниже средней. Среди наиболее страждущих категорий – бюджетники. В среднем же зарплаты украинских граждан по регионам составляют 5 тысяч гривен.

Не обойдет повышение цен и рынок продуктов первой необходимости. В летнее время высокий уровень предложения вызывает сезонное снижение цен. Зимой же многие продукты повысятся в цене, в частности молочные и мясные продукты. Неизбежно повышение стоимости высокосортных колбас и сыров на 35-40%.

Некоторые связывают такую тенденцию вовсе не со сменой сезонов, а с грядущим ростом доллара на украинском рынке, либо же с девальвацией гривны. Большинство экспертов утверждают, что покупать американскую валюту вновь придется по 27 гривен. Есть и более пессимистичные прогнозы – рост доллара к уровню 30 гривен. Но среди всех мнений этот прогноз занимает самое незначительное место – всего 10%.

В целом на конец года ожидаемый уровень инфляции не превысит 12% - 4,8% за первых 7 месяцев и прогнозируемые 7,4% за оставшийся срок. При этом обещаемое повышение минимальной зарплаты согласно постановлениюКабмина уже до декабря составит 10%.

Rss лента новостей Просмотров: 5157
image