Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине могут ввести "налог на мусор"

13.07.2016 | 09:30 Раздел: Налогообложение Источник: Meget - новостройки

В Верховной Раде Украине зарегистрирован депутатский законопроект №4836 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения размещения бытовых отходов)", которым может быть введет так называемый "мусорный налог".

"Оплату налога предполагается сделать обязательной для субъектов хозяйствования, осуществляющих производство упаковки или товаров в упаковке на территории Украины и/или импортируют упаковку (отдельно или вместе с товарами)", - говорится в пояснительной записке к документу.

Ставки этого налога, согласно документу, буду зависеть от вида упаковки, например:

  • комибинованные материалы - 6,18 грн/кг;
  • пластмасса - 5,46 грн/кг;
  • алюминий, фольга - 4,62 грн/кг;
  • картон, бумага - 1,47 грн/кг;
  • стекло - 0,63 грн/кг;
  • дерево, текстиль - 0,84 грн/кг.

Ставки налога предполагает индексировать в зависимости от инфляции.

Средства будут направлены на утилизацию мусора. "Средний тариф на захоронение бытовых отходов в Украине составляет 50-70 грн за тонну, что не обеспечивает возможности надлежащего обращения с бытовыми отходами и стимулирует предприятия не утилизировать бытовые отходы, а наоборот - размещать их на полигонах", - отмечают авторы законопроекта.

Документ также предусматривает ввести на законодательном уровне понятие "упаковка" и повысить экологический налог за  размещение неутилизируемых бытовых отходов.

"В Украине сложилась катастрофическая ситуация в сфере обращения с бытовыми отходами. Ежегодно в стране образуется 12-15 млн. тонн твердых бытовых отходов, которые захоранивают приблизительно на 6 тысячах полигонов и свалок и около 33 тысячах несанкционированных свалок, площадь которых сопоставима с площадью такой страны как Кипр", - объясняют авторы законопроекта.

Rss лента новостей Просмотров: 17047
image