Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Риэлторы считают необходимым законодательно урегулировать их деятельность

08.09.2006 | 20:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Специалисты по недвижимости считают необходимым законодательно урегулировать их деятельность Об этом риэлторы сказали журналистам на пресс-конференции.

"Законодатели на протяжении уже 15 лет независимости не могут принять закон, который регулирует риэлторскую деятельность - это является одной из причин, появления на рынке таких печальных случаев (квартирные аферы компании "Элита-Центр")", - сказал исполнительный директор Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Виктор Черноглазов.

Он отметил, что сейчас нет общей для всех формы предоставления услуг, и каждое агентство недвижимости работает по своим внутренним правилам. "Нет определенной формы предоставления услуг агентства. Например, некоторые предоставляют юридические услуги, некоторые - нет", - сказал Черноглазов.

По словам вице-президента ассоциации риэлторов Одессы и Одесской области Игоря Ефремова, нужно не просто принять существующий законопроект о риэлторской деятельности, а создать новый, отвечающий условиям рынка. "До этого толклась вода в ступе о принятии закона о риэлторской деятельности в старой редакции, но это значит, что всю нашу деятельность, весь наш бизнес будут определять государственные органы. В наших условиях ни о какой рыночной конкуренции речи не идет, а к кормушке будут допущены лица, близкие к власти", - сказал Ефремов.

По его словам, несколько лет назад было выдвинуто альтернативное предложение о лоббировании закона "О саморегулируемых организациях". "Это будет общий закон для всех профессиональных сообществ, а потом уже каждое профессиональное сообщество будет у себя принимать рамочные законы, в том числе и риэлторы", - сказал Ефремов.

Данный документ предусматривает создание контролирующего и направляющего органа, в который войдут специалисты, работающие на рынке. Как сообщало агентство, Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлторов) считает необходимым законодательно урегулировать риэлторскую деятельность. Разработка и принятие соответствующего законопроекта позволит стабилизировать рынок риэлторских услуг.

Rss лента новостей Просмотров: 4435
image