Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Арестованы счета агентства недвижимости «Благовест»

09.09.2006 | 13:10 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Надутые вкладчики и скандал под названием «Элита-Центр» спровоцирует изменения в правилах игры на рынке недвижимости, убеждены юристы, которые защищают в судах интересы пострадавших.

Они судятся с посредником – агентством недвижимости, которое и посоветовало людям приобрести жилье у печальноизвестной группы компаний «Элита-Центр». Ее руководители, как известно, убежали с вложенными в строительство деньгами полторы тысячи людей.

Итак, именно от решений судов зависит, насколько гарантируют удачность покупли квартиры риэлторы и насколько жители Украины могут доверять в этом их советам. По делу «Элита-Центр» первый арест. Один из судов столицы арестовал на счетах агентства недвижимости «Благовест» 600 тысяч гривен.

Это – стоимость трехкомнатной квартиры, которую не получил клиент адвоката Марченко, стоимость услуг «Благовеста», где посоветовали ее приобрести, и моральные убытки. «Мы бы не хотели гоняться за этими деньгами по всей Украине и поэтому суд по нашей просьбе арестовал имущество и средства. И если мы получим положительное решение, в чем мы уверенны, у нас не будет проблем с выполнением этого решения», - отмечает адвокат Роман Марченко.

Итак, чтобы арестованные деньги выплатить семье пострадавших от аферы, нужно еще одно решение суда. В агентстве «Благовест» это на камеру не комментируют, а говорят, что с такими исками сталкивались и одно дело выиграли. Так как отвечать за продавца жилья – «Элита-Центр» - они, как посредник, не должны.

Пострадавшие разводят руками – за что же тогда брали деньги. «Я пришла в компанию «Благовест», они мне сказали, что лучший вариант на рынке сейчас собственно - «Элита-Центр», - говорит потерпевшая от группы компаний «Элита-Центр» Татьяна Ворожко. Татьяна тоже судится с «Благовестом». Перед судебным слушанием наведывается к адвокату. Обе понимают: если даже выиграют в суде, то деньги увидят не скоро, так как агентство решение обжалует.

В конце концов, все иски против риэлтора дойдут до Верховного Суда. «В любом случае это будет выигрышная ситуация для тех, кто намерен каким-то образом покупать на рынке недвижимости. Для тех, кто хочет обращаться к любым риэлторским агентствам это будет определенный вывод: или риэлтор несет ответственность, или риэлтор ни за что не отвечает», - подчеркнула адвокат Валерия Лутковская.

Такой вердикт прояснит, к кому идти проверять законность купли-продажи или строительства жилья – к предпринимателям-посредникам или к юристам. Кроме того, как сообщил исполнительный директор Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Виктор Черноглазов, ни один из сотрудников столичного агентства недвижимости «Благовест», сотрудничавшего с группой компаний «Элита-Центром», не является членом Ассоциации.

«Очевидно, что «Благовест» не хочет работать по тем правилам, которые принимают наши члены», - подчеркнул Ассоциации специалистов по недвижимости Украины. По словам Черноглазова, в Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (ред. - общественная некоммерческая организация, работающая с 1995 года и объединяющая представителей из 25 регионов страны) действует кодекс этики, который соблюдают все члены.

Кроме того, существует сертификация, которую также проходят все члены указанной организации. В то же время В.Черноглазов посетовал, что в Украине нет Закона о риэлторской деятельности, а потому и возникают инциденты

В то же время, советник президента девелоперской компании «МС-Инвест», член Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Анатолий Закревский подчеркнул, что те, кто не входят в Ассоциацию специалистов по недвижимости Украины, не являются риэлторами и их можно назвать «просто продавцами».

Rss лента новостей Просмотров: 5615
image