Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Отклонен проект закона о сокращении сроков приобретения прав на землю

06.07.2012 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Верховная Рада Украины отклонила законопроект №10019 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению процедур и сокращению сроков приобретения права на землю

Законопроект предусматривающий упрощение процедуры оформления земельных участков в собственность, пользование, возобновление договора аренды на землю, а также внедрение механизма переуступки арендатором права аренды части земельного участка.

За принятие законопроекта, автором которого является народный депутат от Партии регионов Юрий Каракай, в первом чтении проголосовало только 210 депутатов при 226 необходимых. Отклонить данный законопроект рекомендовал комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений, мотивируя это тем, что земельные отношения должны регулироваться исключительно специальным земельным законодательством.

Комитет также отметил, что предложенные в законопроекте изменения в земельное законодательство в части урегулирования аренды земли противоречат действующим положениям законодательства и направлены на усложнение процедуры возобновления договоров аренды.

Напомним: законопроект предусматривает сокращение срока принятия решения органами исполнительной власти о приватизации земли государственной или коммунальной собственности, а также о разработке проекта приватизации до 10 дней, тогда как сегодня для этого отведен месяц.

При этом, в случае, если гражданин за 10 дней не получил разрешение или отказ на разработку проекта землеустройства по отводу участка, он имеет право со следующего дня заказать разработку документации по землеустройству.

При этом комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству, должна будет рассмотреть этот проект за пять дней, а не за три недели.

Ю.Каракай также предлагал предусмотреть в Кодексе Украины об административных правонарушениях штрафы для должностных лиц при нарушении сроков уведомления об отказе в разработке проекта землеустройства в размере от 50 до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Этим же законопроектом предусмотрены изменения в закон «Об аренде земли», согласно которым право аренды на землю без изменения ее целевого назначения может быть отчуждено арендатором.

Документ также предлагал внести в перечень земель коммунальной и государственной собственности, которые не могут передаваться в частную собственность, участки, переданные под малые архитектурные формы и временные сооружения для ведения предпринимательской деятельности.

Rss лента новостей Просмотров: 1051
image