Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Общежития в Украине могут передать территориальным общинам

17.05.2012 | 13:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Верховная Рада Украины намерена утвердить общегосударственную целевую программу передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 гг.

За соответствующий законопроект проголосовали в первом чтении во вторник 237 народных депутата из 320, зарегистрировавшегося в зале.

Государственным заказчиком, координатором программы выступает Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Государственными заказчиками также выступают Совет министров АРК, областные Киевская, Севастопольская городские государственные администрации.

Руководителем программы определен первый заместитель министра регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В законопроекте устанавливается, что согласно действующему закону об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий, граждане, проживающие в общежитиях государственной формы собственности, или на которых распространяется действие данного закона, могут приватизировать занимаемые ими жилые помещения после передачи общежитий в собственность территориальных общин.

Целью данной программы является передача общежитий в собственность территориальных общин с целью реализации жилищных прав жителей общежитий.

Как отмечается в приложении к законопроекту, в результате выполнения программы, собственность территориальных общин будет передана 1058 общежитий, общей площадью 2457,82 тыс. кв. м.

В частности, согласно прогнозам, в 2012 г. в собственность территориальных общин планируется передать 214 общежитий, в 2013 г. – 263 общежития, в 2014 г. – 294 и в 2015 г. – 287.

Кроме того, предлагается установить, что финансирование программы осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, а также других источников. Предусматривается, что общий объем финансирования, предусмотренный по региональным программам, составляет 12 ,024 млрд. грн, из них из государственного бюджета – 6,012 млн. грн, и из местных бюджетов – 6,122 млрд. грн.

Rss лента новостей Просмотров: 1020
image