Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Умораторий - о тарифах на комунальные услуги

06.10.2006 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги после небольшой заминки на старте вновь дан зеленый свет. Верховная Рада вчера отменила закон, которым она сама преодолела вето президента и ввела мораторий на такое повышение.

При этом Кабинет министров обещает, что рост будет не столь стремительным, как это запланировало предыдущее правительство. Перед вчерашним голосованием почти все проправительственные депутаты в кулуарах говорили, что нужно как можно скорее отменить мораторий, пока его не подписал президент.

Напомним, Виктор Ющенко дважды ветировал этот закон, пока правительство возглавлял нашеукраинец Юрий Ехануров, однако сейчас был готов подписать документ. Правда, только в том случае, если Кабмин предусмотрит в бюджете средства местным органам власти для покрытия разницы в себестоимости.

«Безусловно, я этот закон подпишу -- не потому что разделяю его содержание, а потому что подчиняюсь Конституции», — сказал господин Ющенко. Как и ожидалось, юридическим основанием для отмены моратория стало то, что он нарушает Конституцию, поскольку регулирование тарифов в ЖКХ — компетенция Кабмина. За принятие постановления об отмене проголосовали 249 депутатов.

Партия регионов, целиком голосовавшая 22 сентября за мораторий, на этот раз полным составом высказалась за его отмену (184 голоса). Аналогичная ситуация сложилась с социалистами и коммунистами. А вот «Наша Украина», не голосовавшая за мораторий, почему-то не поддержала и его отмену. Единственным противником повышения тарифов был БЮТ.

Юлия Тимошенко заявила, что намерена опротестовать решение в Конституционном суде. «Я потрясена, что коммунисты и социалисты сдали и народ, и свои принципы и идеи, и свой собственный закон», — сказала она. НКРЭ сможет утвердить новые тарифы уже в ближайшее время.

Но, как сказал «ЭИ» вице-премьер Владимир Рыбак, «они не будут такими высокими, как этого ранее хотел Кабмин Юрия Еханурова». По его мнению, вступление моратория в силу могло бы привести к бюджетному кризису — в связи с большой разницей в ценах на энергоносители основная нагрузка легла бы на местные бюджеты, в которых не осталось бы средств на зарплаты и пенсии.

Затем в стране мог случиться финансовый кризис в ЖКХ — из-за хронических неплатежей начались бы новые отключения тепла и электричества. Вице-премьер Андрей Клюев заявил, что Кабмин уже разработал новую формулу, по которой газ для населения будет продаваться по более низкому тарифу, чем ранее устанавливала НКРЭ.

С целью защиты наиболее незащищенных граждан будет дифференцирована цена газа (см. таблицу) -- в зависимости от объемов его потребления или отапливаемой площади. В частности, цена на газ для самых малообеспеченных слоев населения будет на 18,1% (на 75 грн.) ниже, чем предполагалось ранее (снижение с 414 грн. до 339 грн. за 1 тыс. кубометров).

Частью договоренностей по отмене моратория, по словам главы комитета Рады по вопросам экономической политики Владимира Заплатинского («Наша Украина»), был запрет экспорта газа украинской добычи, который теперь целиком будут продавать населению по более низкой цене.

Сейчас, по словам депутата, Украина добывает примерно 20 млрд. кубометров газа в год, тогда как потребности населения составляют около 19 млрд. кубометров. Кроме того, в связи с ростом тарифов в госбюджетах текущего и 2007 годов предусмотрят увеличение средств на субсидии малоимущим

Rss лента новостей Просмотров: 4772
image