Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

ВР Украины приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи сельхозземель до принятия ряда законов

04.10.2006 | 08:07 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины", предусматривающий мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до принятия некоторых законодательных актов.

Об этом сообщило информационное управление парламента 3 октября.

В соответствии с проектом (№1037-1 от 08.09.2006 г., автор Василий Цушко), предполагается не позднее 1 января 2008 г. сформировать в Украине полноценный рынок земли.

Однако при этом покупка и продажа сельхозземель запрещена: - до принятия ряда законов ("Об особенностях обращения земель, которые находятся в государственной и коммунальной собственности", " Об особенностях обращения земель товарно-сельскохозяйственного производства", "О государственном земельном кадастре");

- без обеспечения развития земельного ипотечного кредитования путем внесения изменений в Законы Украины "Об ипотеке" и "Об аренде земли" относительно возможности залога имущественных прав на земельные участки для получения кредитов, в том числе долгосрочных, а также путем разработки и утверждения нормативно-правовых актов относительно усовершенствования методики оценки земель товарного сельскохозяйственного производства.

По мнению автора законопроекта, его принятие позволит обеспечить более рациональное и эффективное использование земли в Украине, в частности, земель государственной и коммунальной собственности путем их продажи на конкурентных принципах с установлением квалификационных требований к покупателям согласно целевому назначению участка.

Rss лента новостей Просмотров: 4351
image