Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Евросоюз намерен ввести налог на кризис

16.04.2010 | 12:30 Раздел: Кредиты и депозиты Налогообложение Источник: MEGET

Власти Евросоюза намерены установить «налог на кризис» для держателей облигаций компаний финансового сектора. В спорах о том, кто же все-таки должен нести финансовое бремя по спасению крупных банков в будущем, европейские регуляторы готовы зайти очень далеко.

Евросоюз намерен ввести налог на кризис Еврокомиссар по внутренним рынкам ЕС Мишель Барнье намерен предложить своим коллегам установить своеобразный «налог на кризис» для держателей облигаций компаний финансового сектора.

Регулирующие органы ЕС должны иметь больше полномочий при работе с банкротящимися банками, включая возможность введения новых комиссий для финансирования государственной поддержки, право сокращения объемов долга по необеспеченным кредитам и даже право увольнения руководителей банка, заявил Мишель Барнье в своем письме министру финансов Испании Елене Сальгадо.

Предложение о введении специальных комиссий для держателей облигаций будет вынесено на повестку дня встречи министров финансов стран ЕС, которая пройдет в Мадриде 17 апреля.

Предполагается, что о подобной комиссии может идти речь только в том случае, если банк оказался на грани банкротства, а для его спасения были использованы бюджетные средства. Таким образом, подлежащие удержанию суммы могут расцениваться инвесторами как своего рода страховка от дефолта компании.

Стоит отметить, что это далеко не единственное предложение Еврокомиссии, направленное на борьбу с новыми предпосылками серьезных финансовых кризисов. Ранее уже предлагалось создать дополнительные структуры, которые бы наравне с Европейским советом по системным рискам могли бы следить за финансовым сектором.

По мнению Барнье, европейские правительства должны объединить свои усилия по спасению проблемных банков, например через создание специального фонда, в копилку которого пойдут взносы от всех государств ЕС.

Rss лента новостей Просмотров: 1207
image