Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

єОселя расширяет типы недвижимости для льготной ипотеки

Правительство внесло коррективы в программу предоставления льготных ипотечных кредитов «єОселя», открыв новые перспективы для участников программы, которые теперь смогут не только приобретать квартиры, но и осуществлять покупку жилых домов, включая таунхаусы. Решение было принято на последнем заседании Кабинета Министров, 22 декабря.

Изменения в программе встретили положительный отклик со стороны участников. С момента запуска «єОселя» более 6000 украинских семей воспользовались кредитами на приобретение жилья. С целью улучшения условий для заемщиков, Министерство экономики, в сотрудничестве с «Укрфинжитлом» и банками-партнерами, разработало ряд изменений. Теперь у заемщиков есть возможность покупать не только квартиры в многоквартирных домах, но и частные дома или таунхаусы, введенные в эксплуатацию не более трех лет назад.

Приобретение дачных домов или домов, построенных на участках, не предназначенных для жилой и общественной застройки, останется за пределами данной программы. Также значительно увеличена предельная норма предоставления кредита для покупки домов в рамках программы «єОселя». Размер жилого дома для семьи из одного человека увеличится до 62,5 кв. метра, а на каждого дополнительного члена семьи прибавится 21 кв. метр, что позволит семье из трех человек приобрести дом площадью до 104,5 кв. м.

Корректировки также затронули предельную стоимость квадратного метра в различных населенных пунктах. Для городов Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова уменьшилась предельная стоимость жилья, а коэффициент отношения к опосредованной стоимости строительства одного квадратного метра изменен с 2,5 до 2. В то время как для населенных пунктов с населением менее 100 тысяч коэффициент увеличился с 1 до 1,7.

Отдельное внимание уделено ветеранам войны и их семьям. Они теперь имеют возможность приобретения квартиры в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию более 10 лет назад в Киеве и областных центрах, а также без ограничений по дате в других населенных пунктах.

Постановление правительства также вносит ясность в определение "военные риски", предусматривает страхование жилья по стоимости приобретения и устанавливает ограничение по повторному участию граждан в программе «єОселя».

Дополнительно, постановление предусматривает изменения, позволяющие получателям компенсации оплачивать разницу сверх суммы, указанной в жилищном сертификате, приобретая жилье с использованием программы "єВідновлення".

Напоминание

Программа «єОселя» была запущена в октябре прошлого года и успешно реализуется при активном взаимодействии Министерства экономики, Минцифры и ЧАО «Укрфинжитлом». Это партнерство продолжает обеспечивать доступ к выгодным кредитам для различных слоев общества, делая жилье более доступным для широкого круга населения.

Для военнослужащих, заключивших контракт с Вооруженными Силами Украины, а также для учителей, медиков и ученых, предусмотрена привилегированная процентная ставка на уровне 3% годовых.

Для других категорий граждан, таких как участники боевых действий, ветераны, лица, инвалидность которых связана с военной службой, а также обычные граждане, программа предоставляет ставку ипотеки в размере 7%.

Преимущества использования программы доступного кредитования сегодня доступны широкому кругу лиц, включая представителей различных профессий и тех, кто не обладает собственным жильем или стремится улучшить его условия.

Rss лента новостей Просмотров: 3448
image