Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Как развивается коммерческий сектор сегодня

На рынке коммерческой недвижимости за последний десяток лет неоднократно происходила смена позиций. Коронакризис скорректировал развитие форматов и способствовал возникновению новых трендов.

коммерческая недвижимостьС началом COVID-19 спрос на складские площади выразился в снижении вакантности до минимального уровня, хотя в 2020-м был введен едва ли не самый большой объем нового предложения за последние несколько лет. Отчасти этому способствовали распространение e-commerce и переход львиной доли ритейлеров в онлайн.

В свою очередь, девелоперы торговой недвижимости замедлили темпы реализации объектов.

Так, в прошлом году в Киеве был введен в эксплуатацию один торговый комплекс, за первое полугодие 2021-го — еще не были реализованы новые проекты. На сегодня объем свободных торговых помещений столицы в зависимости от объекта в среднем составляет 10%.

Всего в этом году к выходу в Киеве запланировано более 70 тыс. кв. м складов и открытие торговых площадей, суммарный объем которых превышает 200 тыс. кв. м.

Что касается офисов, то после событий 2014-го количество введенных в эксплуатацию площадей в сегменте преимущественно отмечалось на уровне 50 тыс. кв. м в год. В 2019-2020 годах предложение выросло несколько больше, чем в два раза. Столичный рынок офисов и в дальнейшем характеризовался бы ростом спроса, однако ограничения, вызванные COVID-19 привели к снижению заполняемости.

Учитывая долю работников, перешедших на дистанционную работу, а также объем офисных помещений, запланированных к выходу на рынок, в столичных бизнес-центрах, которые не отвечают актуальным требованиям, вакантность может еще увеличиться из средних на сегодня 10-15%.

Так, по данным экспертов, анонсированный объем офисных помещений в 2021 году составляет более 180 тысяч м2. Приняв во внимание все факторы, можно предположить, что в итоге предложение будет на уровне двух последних лет.

Rss лента новостей Просмотров: 5915
image