Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Рада поддержала ликвидацию коррупционных схем при оценке недвижимости

12.11.2019 | 18:20 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Сегодня, 12 ноября, Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 2047-д, направленный на ликвидацию коррупционной схемы при оценке стоимости недвижимости.

Законопроект №2047-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости" предусматривает, что собственник имущества сможет рассчитать оценочную стоимость объекта с помощью Единой базы и, только если не согласится с результатами проведенной автоматически оценки, будет обращаться к человеку-оценщику.

Зарегистрировать отчет в Единой базе можно будет, если оценщик назовет сумму, которая отличается от установленной автоматически не более чем на 25%. Если разница больше, в регистрации отчета будет отказано, а оценщик сможет в течение 5 дней обратиться в Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ), который внесет в базу результат рецензирования.

Справка об оценочной стоимости будет стоить 2,5% прожиточного минимума для трудоспособных лиц (в этом году - это 48 грн). Регистрация отчета об оценке будет стоить 10% от той же суммы (в текущем году 192 грн). Эти деньги будут направлять в госбюджет. Нотариусы смогут пользоваться Единой базой для проверки данных безвозмездно.

Справка об оценочной стоимости объекта будет действительна в течение 30 календарных дней.

Оценщики смогут зарегистрировать отчет об оценке имущества исключительно с помощью квалифицированной электронной подписи. При этом отчету присваивается уникальный регистрационный номер, без которого отчет об оценке является недействительным.

Как и ранее, доход от продажи недвижимости определяется, исходя из цены в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости (установленной системой автоматически или же оценщиком).

Фонду госимущества намерены поручить до 1 января 2020 года отключить от Единой базы все авторизованные электронные площадки (те самые “прокладки”, которые и обеспечивали функционирование схемы, известной под названием “площадки Яценко”).

Принятие законопроекту №2047-д будет способствовать развитию рынка недвижимости в Украине, улучшению инвестиционного климата и уменьшению напряжения в обществе, поскольку значительного упростит процедуры заключения договоров с недвижимостью, что позволит повысить доверие к правительству Украины и к главному ведомства в сфере оценочной деятельности - Фонда государственного имущества Украина.

Rss лента новостей Просмотров: 4607
image