Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

В Киеве задумались о новом методе наказания коммунальных должников

11.11.2019 | 18:10 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Людей, которые вовремя не оплачивают коммунальные услуги будут вызывать в суд, арестовывать их имущество и запрещать выезжать за границу.

Такие правила коснутся лишь тех, кто регулярно не погашает долги.

По статистике, в 4-миллионной столице около 50 тысяч жителей города попали в число "коммунальных" должников.

Об этом шла речь в ходе брифинга "Методы борьбы с должниками, которые отказываются платить за потребленные коммунальные услуги".

Общая сумма неуплаты достигает 1, 3 миллионов гривен: 600 тысяч — за холодную воду, 700 тысяч — за горячую. Основную работу спикеры уделили досудебному решению споров: они не вызывают дополнительных расходов, которые должен оплачивать должник.

"Если господа-должники проявляют ослиное упрямство и не реагируют на обращения коммунальной службы, тогда их дела передают в суд. Позывные требования предусматривают погашение не только основного долга, но и пеню, инфляцию, судебные расходы и 3% годовых (от общей суммы), - поделился генеральный директор  "Центра коммунального сервиса" Андрей Щербина.

Например, у человека, который регулярно не оплачивал коммуналку, накопились долги в размере 83,5 тысячи гривен (20 минимальных зарплат). Учитывая просрочки выплат и штрафные санкции, общая сумма взыскания может быть вдвое больше, чем сам долг (в этом примере выходит более 160 тысяч гривен). Чтобы не направлять дело в суд, коммунальщики предлагают оформить рассрочку на долги (сделать это можно не только в течение месяцев, но и годов).

"Мы системно информируем потребителя о наличии долга - посылаем сообщения, звоним и тому подобное. Ведь из-за соседа-должника страдает весь дом, не подключают к услуге. Мы стараемся решить вопрос в досудебном порядке, но если уж дело дошло до суда, то последствиями для потребителя может стать арест имущества и запрет выезда за границу", - говорит Щербина.

Так, около 5% потребителей в Киеве вообще отказываются оплачивать коммунальные услуги. Но методы массовых наказаний не являются законными, ведь субъект получения коммунальных услуг - не вся многоэтажка, а только отдельные граждане, владельцы определенных квартир. Именно к таким должникам могут применить санкции - ареста имущества и ограничение выезда за границу. 

Rss лента новостей Просмотров: 8628
image