Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Обязательные паевые взносы для застройщиков могут отменить

12.09.2019 | 16:05 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №1059 с изменениями в законодательство об инвестиционной деятельности, согласно которым для застройщиков отменяется обязательное паевое участие (взносы) в местные бюджеты на развитие инфраструктуры населенного пункта где осуществляется строительство.

Об этом стало известно из сообщения Верховной Рады.

Законопроект № 1059 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инвестиционной деятельности в Украине" собрал 290 голосов "за".

Изменения касаются Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

В частности, органам, осуществляющим управление в сфере градостроительной деятельности, архитектурно-строительного контроля и надзора, будет запрещено требовать от заказчика строительства предоставления любых услуг, материальных или нематериальных активов, в том числе осуществления строительства объектов.

Кроме этого, упраздняются нормы, регулирующие паевое участие застройщика в развитии инфраструктуры населенных пунктов.

Сейчас размер паевого взноса составляет 4% для жилой недвижимости и 10% для нежилой от общей стоимости проекта. 

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ позитивно оценивают принятие законопроекта. Отмена обязательных платежей должна повысить позицию Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business. По мнению чиновников министерства, паевой взнос не выполняет свою функцию, а вместо этого стал источником коррупции.

"Сегодня регионы и так имеют мощную финансовую поддержку в рамках децентрализации, и местные бюджеты растут. Поэтому паевое участие себя отжило", – уверен заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Rss лента новостей Просмотров: 4297
image