Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Рева раскритиковал введение пени за долги по коммуналке

18.06.2019 | 17:40 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Министр социальной политики Андрей Рева раскритиковал введение штрафов за долги по коммунальным услугам, назвав их "полной чушью".

Министр Андрей Рева считает, что не нужно было добавлять статью закона "О жилищно-коммунальных услугах", о введении пени за жилищно-коммунальные услуги, которая вступила в силу с 1 мая 2019 года.

"Я считаю, что этого не надо было делать, это полная ерунда. Если человек не платит, а на нее еще начисляют пеню - какой в ​​этом смысл? Это ерунда полная ... Говорить о бедных людях и еще начислять им пеню, когда у них нечем заплатить, - я считаю, что это полная чушь ", - заявил Рева.

Напомним, с понедельника, 10 июня, Украинский начали начислять штрафы за долги по коммунальным услугам.

Поставщики получили право приостанавливать предоставлять услуги в случае задолженности потребителя, которую он не погасил в течение месяца после предупреждения. Такие изменения были внесены в новый закон о ЖКХ, который вступил в силу с 1 мая 2019 года.

Согласно статье 26 закона, размер пени должен быть установлен в договоре с поставщиком. Но он не может быть выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

"Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги", - говорится в тексте закона.

Rss лента новостей Просмотров: 8805
image