Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Четыре модели введения рынка земли в Украине

18.04.2019 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Рабочая группа при аграрном комитете Верховной Рады подготовила четыре варианта введения рынка земли в Украине. В среду, 10 апреля, в ходе Земельного форума глава аграрного комитета парламента Александр Бакуменко представит их участникам мероприятия.

Об этом говорится на сайте Офиса реформ Кабинета министров Украины.

Модели предусматривают:

  • регулируемый рынок - введение рынка земли в три этапа для граждан и юридических лиц;
  • контролируемый рынок - одновременное открытие рынка земель для граждан и юридических лиц;
  • поэтапный контролируемый рынок - симбиоз первых двух. Депутаты предлагают вводить рынок в два этапа;
  • либеральный рынок - одновременное открытие рынка земель без ограничений.

В двух вариантах предлагается поэтапное открытие рынка земли для физических и юридических лиц, а в двух - одновременное. Отличается количество гектаров, которые можно будет приобрести и этапы их покупки.

В двух "этапных" вариантах предлагается дать возможность физическим лицам в первые три года покупать до 20 га земли. Для юридических лиц этапность приобретение больших площадей земли разная. В одном варианте юридические лица в первые три года смогут приобрести максимум 200 га земли, с четвертого года - максимум 500 га, а в дальнейшем - до 20 тысяч га. Другой вариант предлагает уже в первые три года разрешить юридическим лицам покупать до 500 га земли, а с четвертого года - до 20 тысяч га.

Во всех вариантах законопроекта есть общие положения.

Купить землю, согласно всем предлагаемым вариантам, смогут только граждане Украины. Иностранцам покупать украинские земли нельзя. Если иностранец покупает долю в компании, в течение года он обязана продать всю землю сельхозназначения, которая ему принадлежит.

Преимущественное право на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения предлагается предоставить членам семьи собственника земельного участка, арендаторам, владельцам и пользователям смежных земельных участков, а также фермерским хозяйствам, которые находятся (зарегистрированы) в территориальных общинах, где расположены земельные участки.

Цена частной земли будет определяться исходя из ее нормативной денежной оценки. Кроме того, покупатель обязательно должен документально подтвердить легальность средств, за которые он планирует приобрести земельный участок.

Перепродать участок можно не ранее, чем через два года с момента его покупки. Изменить целевое назначение земель собственник сможет не ранее, чем через пять лет с момента покупки участка.

Напомним, что в Украине много лет действует мораторий на продажу земли, его впервые ввели в 2002 году сроком на пять лет. Мораторий рассматривали как временную меру, обусловленную тогдашним хаосом на рынке земли. С тех пор мораторий много раз продлевали, последний раз - до 1 января 2020 года (решение формально не вступило в силу). Это означает, что еще минимум год будут продолжаться бурные дискуссии о том, стоит ли открывать рынок земли в будущем.

Rss лента новостей Просмотров: 4592
image