Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Рада отклонила законопроект о запрете использования квартир не по назначению

28.02.2019 | 15:05 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

За размещение гостиниц и офисов в многоэтажках штрафовать не будут. 26 февраля Верховная Рада отклонила законопроект № 10006 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Украинской ССР и другие законодательные акты относительно обеспечения прав собственников (пользователей) помещений жилого дома".

Документом предлагалось запретить использование не по назначению квартир в многоквартирных жилых домах, в том числе, как гостиниц и других заведений временного проживания (кроме хостелов).

Также планировали запретить использование квартир под офисы в жилых домах этажностью 16 и более этажей, аргументируя это тем, что в большинстве случаев переоборудование помещений осуществляется без соблюдения установленных правил и норм, в частности правил пожарной безопасности.

В то же время, ежедневное посещение офисов и учреждений временного проживания граждан большим количеством лиц приводит к повышенной нагрузке на коммуникации и установленное оборудование (в частности лифты). Пренебрежение владельцами и / или пользователями помещений в многоэтажных жилых домах правилам пожарной безопасности, затрудняет быструю эвакуацию жителей домов и других лиц, находящихся в доме, а следовательно создает угрозу их жизни и здоровью.

Кроме того, авторы законопроекта хотели разрешить использование квартир в многоквартирных жилых домах для осуществления хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) только владельцами или лицами, которые зарегистрированы в них.

Следить за нецелевым использованием квартир должна была полиция. А минимальный штраф за нарушение такого запрета предлагали установить в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Rss лента новостей Просмотров: 4553
image