Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Минрегион хочет предотвратить самовольное остекление балконов

07.06.2018 | 17:40 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Минрегион предлагает разрешить остекления балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов.

Соответствующая норма содержится в новом проекте ДБН В.2.2-15-20ХХ "Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения".

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

"Сегодня в соответствии с действующими нормами остекления балконов выше 3-го этажа не допускается, за что большинство жителей таких квартир выполняет это самостоятельно, что искажает внешний вид домов. Кроме того, часто кроме самого остекления, расширяют площадь балкона и превращают их в ужасные пристройки. Поэтому в новом проекте ДБН мы вводим норму, которая позволяет остекления балконов и лоджий при проектировании домов", - сказал он.

Согласно новым изменениям, остекление балконов или лоджий с шириной не менее 1,2 м разрешается выполнять, если площадь остекления составляет не менее 50% от площади наружных стен балконов, а окна устраиваются с суммарной шириной не менее 1,2 м и открываются на сторону балкона.

По словам Парцхаладзе, это предотвратит самовольное остеклению балконов, улучшит внешнюю эстетику зданий и позволит расширить возможности пожарной безопасности жителей.

Rss лента новостей Просмотров: 5122
image