Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Киевсовет проголосовал за застройку Совских прудов многоэтажками

08.06.2018 | 13:05 Раздел: Строительство Источник: MEGET

На заседании состоявшемся 23 мая Киевсовет поддержал Детальный план территории (ДПТ) нижних Совских прудов, которые расположены в Голосеевском районе столицы. Об этом свидетельствует решение, опубликованное на сайте Киевсовета.

Всего на этом участке планируют построить более 20 домов высотой от 12 до 23 этажей. Для новых жителей микрорайона также обещают возвести школу и детский сад, аптеку, баскетбольную площадку и даже собственную автомойку. При этом "пруды" планируют "восстановить", а вокруг них - создать "акваторию для отдыха населения".

Напомним, Совские пруды представлены двумя группами нижними и верхними. Верхние пруды расположены в балках Совская и Проня в исторической местности Проневщина (Соломенский район). Нижние пруды расположены в балке южнее исторической местности Монтажник (между проспектом Валерия Лобановского и улицей Кировоградская). Группа верхних прудов представлена 6 водоемами (площадь 3,8 га), нижних - 11 (площадь 8 га). Верхние расположены цепочкой с севера на юг и разделены узкими перешейками, нижние вместе имеют овальную форму.

19 февраля 2018 г. на сайте Киевсовета была зарегистрирована петиция "ТРЕБУЮ срочного решения экологической катастрофы на территории "нижнего каскада" Совских прудов!" Автор петиции активист и боксер Руслан Гончаров требует поддержать ДПТ в пределах ул. Кировоградской, пер. Лобановский и ул. Проектной (№ПС-2016.06-ДПТ), который предусматривает строительство жилого комплекса площадью 100 тыс. кв. м.

Застройку авторы петиции поясняют плохим экологическим состоянием прудов. При этом вывоз мусора и чистку озер авторы петиции оценивают в 1 млрд грн. Из них 150 млн грн, по их мнению, нужно лишь на очистку канализации. Отметим, что сейчас территория нижнего каскада Совских прудов действительно находится в удручающем состоянии: зеленая зона завалена мусором, вода в прудах сильно загрязнена, а река Совка протекает преимущественно в подземном коллекторе.

Однако голосование за Детальный план территории не означает автоматическое разрешение на застройку территории. Как утверждают в фракции "Самопомощь", это предварительная программа развития территорий города, однако за каждый ДПТ Киевсовет должен голосовать отдельно.

"Однако было бы большой ошибкой проголосовать за эти ДПТ, пока не утверждена Стратегия города и новый Генеральный план столицы. В противном случае город будут и дальше застраивать миллионами квадратных метров жилья, которые не обеспечены социальной инфраструктурой", - отмечает Сергей Гусовский.

Вместе с этим ДПТ были также проголосованы 102 плана территорий из 211, которые выносились на заседание Киевсовета. Такой проект решения поддержали 65 депутатов из 120.

Кроме Совских прудов, депутаты поддержали и план территории, который включает застройку прудов в Святошинском районе.

Rss лента новостей Просмотров: 4195
image