Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине субсидии будут жестко контролировать

11.04.2018 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

К получателям субсидий нагрянут с проверкой. В Верховной Раде уже лежит законопроект, который может дать возможность ревизорам ходить по квартирам и проверять, действительно ли жители имеют право на субсидии.

Таким образом государство хочет отслеживать тех нечестных граждан, которые оформляют субсидии, но при этом скрывают свои реальные доходы.

Сегодня в виде социальной помощи в Украине ежегодно выплачивается около 70 млрд. грн. Но долги за коммуналку при этом прродолжают растут.

"Совершил покупку на 50 тыс. грн. - субсидия не назначается", - говорит директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Немало граждан, которые получают субсидии, возмущены новостью, что вскоре их жилище может посетить социальный инспектор с проверкой. Но есть и те, кто инициативу с инспекторами поддерживает. Некоторые говорят, что никаких проверок не боятся.

В Минсоцполитики предполагают, кто-то может жить не по средствам и скрывает реальные доходы, чтобы получать социальную помощь.

"Допустим, семья может не указать кого-либо из состава зарегистрированных, "забыв". В основном забывают о тех, кто имеет высокие доходы. Или семья может не указать какие-то виды доходов, которые получает тот или иной член семьи. Это является основанием для того, чтобы прекратить субсидию", - отметили в ведомстве.

И обнаружить такого нечестного получателя субсидии - работа социального инспектора. Он сможет войти в дом и собственными глазами увидеть, как живет семья. Правда, такие проверки будут не общими, а индивидуальными, обещают в Минсоцполитики. А вот не пустить ревизора в дом такая семья не будет иметь права.

"Социальный инспектор выходит на место, посещает конкретную семью или домохозяйство и составляет акт обследования, как живет семья. То есть относительно домохозяйств или семей, которые не допустят социального инспектора, будут приняты решения о не назначении социальной помощи", - сказали в министерстве.

Rss лента новостей Просмотров: 13392
image