Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Закон о пенсионной реформе будет подписана до 9 октября

05.10.2017 | 14:45 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что президент Петр Порошенко до 9 октября подпишет закон о пенсионной реформе. Об этом он заявил 5 октября в ходе селекторного совещания по вопросам  внедрения пенсионной реформы.

По словам главы правительства, в настоящий момент документ находится в Верховной Раде и вскоре будет скоро подан на подпись спикеру парламента Андрею Парубию, а после этого – президенту.

3 октября Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Его поддержали 288 народных депутатов, против выступили восемь парламентариев, еще 23 – воздержались.

Согласно законопроекту - минимальная пенсия составит 1452 грн., а диапазон требований относительно страхового стажа ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев до достижения 35 лет в 2028 году.

Кроме того, предполагается предоставление гарантий для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа, и лиц, которые не имеют права на пенсию и получают сейчас 949 грн. Количество таких граждан на сегодня – около 1 млн человек. Размер пенсии для них увеличится на 45% и составит 1373 грн.

Также с 1 октября для 5,6 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличатся на 692 грн. Это произойдет в результате осовременивания или перерасчета пенсии с учетом показателя средней заработной платы за три последних года. Для 600 тыс. пенсионеров отменяется 15% ограничения выплаты пенсий.

Для 104 тыс. женщин, которые досрочно вышли на пенсию (в 55 лет), отменяется уменьшение размера пенсий. При этом отменяются специальные пенсионные режимы для государственных служащих, ученых, должностных лиц органов местного самоуправления, прокуроров, депутатов и пенсии по выслуге лет.

Согласно документу, в 60 лет выходят на пенсию те лица, которые на 1 января 2018 года будут иметь 25 лет страхового стажа. В 63 года будут выходить на пенсию те лица, которые на 1 января 2018 года будут иметь 15 лет страхового стажа, но не иметь 25 лет. В 65 лет будут выходить те лица, которые на 1 января 2019 года будут иметь 15 лет страхового стажа, но не иметь 16 лет.

Пенсионная реформа также сохраняет право на досрочный выход на пенсию для определенных категорий граждан.

Такая льгота будет распространяться на:

  • матерей, которые родили пять детей или инвалидов с детства, - они будут иметь право выйти на пенсию в 50 лет, военных, которые были участниками боевых действий,
  • в 55 лет, людей, которые болеют гипофизарным нанизмом, то есть лилипутами,
  • в 40-45 лет, артистов при наличии выслуги от 20 до 35 лет - по специальному перечню, журналистов в случае ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в местах чрезвычайных событий, и чернобыльцев.
Rss лента новостей Просмотров: 30292
image