Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Рада приняла закон об установке счетчиков на воду и тепло в обязательном порядке

23.06.2017 | 12:50 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Верховная Рада приняла закон № 4901 "О коммерческом учете коммунальных услуг". Закон определяет принципы учета услуг по поставке тепла и воды. Предусмотрено, что новые жилые и нежилые здания, а также здания после реконструкции или капитального ремонта будут приниматься в эксплуатацию только при условии, что они оснащены счетчиками.

Кроме того, согласно принятому документу, для многоквартирных домов будет обязательным оснащение индивидуальными приборами учета или приборами-распределителями показателей потребления тепловой энергии. Такие счетчики должны быть установлены до 1 октября 2018 года (для нежилых зданий с несколькими потребителями до 1 октября 2017 года).

Расходы на установление счетчиков будут возмещены потребителями коммунальных услуг.

Закон также предусматривает, что оператор внешних энергетических сетей за два месяца до установки счетчиков должен предупредить собственников помещений о намерении установить счетчик, о стоимости установки и порядке оплаты. Если собственник недвижимости уже установил счетчик сам, он может не платить за его установку оператором.

Документ также устанавливает, что расчеты за коммунальные услуги должны осуществляться исключительно на основании данных коммерческого учета, что гарантирует доступ к таким данным для потребителей.

Ожидается, что такой учет будет стимулировать энергоэффективное поведение потребителей и, как следствие, приведет к уменьшению объема потребления тепла и воды.

Принятие законопроекта №4901 поддержали 238 народных депутатов.

Rss лента новостей Просмотров: 6338
image