Государственное предприятие "Система электронных торгов арестованным имуществом" (СЕТАМ) готовится заключить с ПриватБанком договор о реализации имущества, состоящего на балансе банка, на аукционах.
Об этом сообщил генеральный директор СЕТАМ Виктор Вишнев.
"Лучшее, что у нас планируется, это заключение договора с ПриватБанком. Мы участвовали в конкурсе электронных площадок, которые будут заниматься реализацией имущества банка, победили, и сейчас ожидаем подписания договора. Это первый банк с такими объемами активов. Там будет около 2 тыс. объектов к реализации", – сообщил Вишнев.
По его словам, в числе крупных объектов ПриватБанка для продажи будут выставлены горнолыжный курорт "Буковель" в с.Поляница Ивано-Франковской области, тренировочная база и стадион футбольного клуба "Днепр", а также несколько крупных бизнес-центров, в частности, в Днепре.
При этом В.Вишнев уточнил, что сейчас СЕТАМ не располагает информацией об оценке указанных объектов, поскольку она еще находится в ПриватБанке, но "счет будет на миллиарды гривень".
Как напомнил В.Вишнев, СЕТАМ уже сотрудничает подобным образом с Ощадбанком и Укргазбанком, продавая имущество, состоящее у них на балансах, на электронных аукционах.
"По результатам только с декабря 2016 года по сей день Укргазбанк уже более чем на 150 млн реализовал имущества, Ощадбанк – где-то на 130 млн грн", – сказал он.
Кроме того, гендиректор ГП "СЕТАМ" отметил, что в ближайшем времени ожидается запуск подобного сотрудничества с ВТБ Банком, в рамках которого для реализации на торгах будут выставлены около 900 объектов.
"Они продают различную недвижимость, коммерческую и жилую, несколько бизнес-центров в Киеве. Земля довольно интересная есть на реализации, очень много квартир в новостройках. И, я думаю, что там будут довольно привлекательные цены, потому что банк заинтересован в максимальной реализации имущества", – прокомментировал Виктор Вишнев.
СЕТАМ заработала в экспериментальном режиме с 1 мая 2014 года в некоторых областях, с августа того же года эксперимент был расширен на территорию всей Украины. Распоряжением №212-р от 11 марта 2015 года Кабинет министров по результатам эксперимента ввел продажу арестованного имущества на электронных торгах на постоянной основе по всей территории страны.
квартиры от застройщика
квартиры от застройщика
квартиры от застройщика