Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Что изменится для украинцев после поднятия минимальной зарплаты

28.10.2016 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: Meget - недвижимость

Решение Кабмина о повышении минимальной зарплаты до 3200 гривен можно охарактеризовать как неоднозначное и недостаточно продуманное. Эксперты говорят, что инициатива похвальная, но из-за роста зарплат могут подскочить цены и курс доллара, а субсидии могут пересчитать.

Сначала Петр Порошенко призвал бизнес поднимать зарплаты, как минимум на 30%, по его словам, это "очень мощная мотивация для того, чтобы мы делали детенизацию и не выплачивали зарплаты в конвертах",  а уже буквально на следующий день премьер обещает повысить минимальные зарплаты до 3200 гривен.

Не совсем понятно, откуда премьер-министр собирается брать деньги на столь решительный шаг, как увеличение минимальные зарплаты. Поражает также непоследовательность политики Кабмина, поскольку чуть больше месяца назад был внесен законопроект о государственном бюджете на 2017 год, в котором заложено повышение буквально на копейки: с 1 мая - до 1684 грн., а с декабря - до 1762 грн., а сегодня принимаются решения, которые противоречит практически всем бюджетным программам.

Впрочем, «свободную» денежную массу найти можно - если включить печатный станок. И если минимальная зарплата действительно повысится, то произойдет очередной безумный скачок цен. Ведь не секрет, что при увеличении, пусть и мизерном, зарплат цены на все продукты и энергоносители взлетают и уже не опускаются.

Вполне возможно, что, обещая повысить зарплаты, премьер таким нехитрым образом намеревается избавиться от получателей субсидий, ведь формально украинцы смогут оплатить драконовские тарифы и без помощи государства.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 5750
image