Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украинцы сами должны решать, что делать с земельными участками

26.10.2016 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: Meget - недвижимость

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой уверен в том, что владельцы земельных паев должны сами определять, что делать со своей собственностью, сообщает пресс-служба ведомства.

«Я считаю, что абсолютным правом тех людей, которые сегодня владеют землей, есть право определиться, что они с ней хотят делать. А задача государства в этой ситуации обеспечить те механизмы, которые могли бы дать им возможность не быть обманутыми в этом процессе », - сказал Кутовой.

По словам министра, "земельный" вопрос сейчас очень политизирован. "Если выделить три наиболее напряженные моменты, на которых сегодня можно повышать градус в парламенте, то "земельный "вопрос – один из них", – отмечает Кутовой.

Позиция Минагрополитики заключается не в том, чтобы снять мораторий на продажу земли, а в том, чтобы максимально приблизиться к этому шагу. Тарас Кутовой убежден, что вопрос снятия моратория должен вызреть в парламенте и за него должны проголосовать абсолютным большинством голосов.

Первыми шагами, по его убеждению, должна быть работа с правами аренды. Сегодня права аренды фактически реализовывается через продажу корпоративных прав предприятий. Но малым игрокам такая возможность не доступна.

"Мы как раз фактически выходили на финальную версию закона, когда парламент решил немного быстрее уйти и опередил нас своим решением по мораторию, но, я думаю, что решение можно будет найти", – убежден Кутовой.

Напомним, 6 октября Верховная Рада приняла в целом законопроект о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года.

Источник: Meget
Перепечатка материалов только с письменного разрешения редакции

Rss лента новостей Просмотров: 5192
image