Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

На одного украинца припадает вдвое меньше жилья, чем на среднего европейца

24.12.2013 | 13:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Показатель обеспеченности жильем украинцев почти вдвое меньше европейского.

obmen-kvartira Об этом говорится в мониторинговом отчете Минрегиона относительно Генеральной схемы планирования территории Украины.

По данным отчета, обеспеченность жильем в среднем на одного жителя по Украине в прошлом году составила 23,7 кв метров. В городских поселениях этот показатель составил 22,1 кв.м, в сельской местности - 27,2 кв м.

«Самые высокие показатели жилищной обеспеченности - в Киевской (32,7 м кв.), Винницкой (27 м кв.), Черкасской (26,7 м кв.) и Черниговской (26,2 м кв.) областях, самый низкий - в АР Крым (20,3 м кв.), городах Севастополе (21,1 м кв.) и Киеве (21,3 м кв.)», - говорится в отчете.

Индекс обеспеченности населения жилой площадью относительно среднеукраинского показателя несколько неравномерен. Так, в Киевской, Винницкой, Черкасской и Черниговской областях этот показатель выше среднеукраинского, в АРК, Волынской области и Севастополе - ниже.

«Несмотря на относительный рост жилищной обеспеченности по Украине (0,2 м кв / человека в год) этот показатель почти в два раза ниже по сравнению со странами ЕС (35-45 м кв / человека)», - резюмируют эксперты.

Напомним, традиционно наибольшее количество жилья строят в Киеве. Так, в течение четвертого квартала Холдинговая компания «Киевгорстрой» сдала в эксплуатацию более 164 тыс. кв. м жилья.

Rss лента новостей Просмотров: 1036
image