Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Поворот на рынке недвижимости: Украинцы предпочитают землю жилью

13.02.2024 | 10:34 Раздел: Недвижимость Украины Источник: meget.kiev.ua

продажа земли

После периода нестабильности и неопределенности рынок недвижимости в Украине начинает проявлять признаки восстановления. Согласно последним данным, украинцы все активнее вкладывают свои средства в недвижимость, однако интерес к земельным участкам превышает спрос на жилье.

В 2023 году украинцы купили более 231 тысячи земельных участков, что на 1,7 раза больше, чем в предыдущем году. Однако этот показатель остается в 1,6 раза ниже уровня до начала конфликта. В то же время, количество приобретенных объектов недвижимости, включая квартиры и дома, составило 404 тысячи, что существенно меньше, чем в 2021 году (631 тысяча).

С начала открытия рынка земли в 2021 году интерес к приобретению земли увеличивался, и в прошлом году он превысил интерес к жилой недвижимости. Этот тренд отразился в статистике, где земельные участки были приобретены в 1,3 раза чаще, чем квартиры и дома.

Хотя количество приобретенного жилья превысило отметку в 172 тысячи, это все еще значительно меньше, чем до начала конфликта. Однако в сравнении с первым годом полномасштабной войны, когда было куплено всего 100 тысяч домов и квартир, рынок начинает оживать.

Интересно, что почти половина всех ипотечных сделок в 2023 году были связаны с программой "еОселя", которая стала одним из факторов стимулирования роста спроса на жилье. Всего за прошлый год украинцы заключили 10 902 ипотечные сделки, из которых 5 855 были связаны с программой "еОселя".

В целом, восстановление рынка недвижимости связано с улучшением экономической ситуации в стране и внедрением программ поддержки жилищного строительства и ипотечного кредитования. Однако предпочтение украинцев земельным участкам может быть обусловлено иными факторами, такими как желание инвестировать в недвижимость под более низкий риск или использовать земельные участки для личных и коммерческих целей.

Rss лента новостей Просмотров: 3543
image