Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Спад настроений в немецком жилищном строительстве достиг исторического минимума

спад строительства жилья в Германии

Настроения в руководящих советах жилищно-строительных компаний упали до исторически низких значений в преддверии нового года, несмотря на недавний спад процентных ставок. Барометр делового климата снизился до отметки минус 56,8 пункта в декабре, по сравнению с минус 54,4 в предыдущем месяце, как отмечено в исследовании Мюнхенского института Ifo, достигнув самого низкого уровня с момента начала проведения опросов в 1991 году. Недовольство текущей ситуацией становится все более широко распространенным среди участников рынка. Кроме того, компании в сфере жилищного строительства выражают опасения по поводу дальнейших потерь в бизнесе в первом полугодии 2024 года.

"Несмотря на недавний спад процентных ставок по финансированию строительства, пока не видно облегчения", - отметил руководитель исследования Ifo Клаус Вольрабе. "Исключительно слабые ожидания свидетельствуют о том, что компании в настоящее время испытывают отсутствие надежды. Перспективы на 2024 год предвещают трудности".

В декабре компании столкнулись с новыми вызовами, так как большее количество из них вынуждены были отменять заказы. Отмечено, что 22,1% опрошенных компаний жаловались на отмену проектов, что превышает предыдущий показатель в 21,5%. Руководитель исследования Ifo, Клаус Вольрабе, подчеркнул глубокую неопределенность среди потенциальных разработчиков, отметив, что 56,9% компаний отметили недостаточно высокий уровень невыполненных заказов.

В 2023 году жилищное строительство столкнулось с особыми трудностями. Новый бизнес значительно снизился по сравнению с предыдущими годами. Эксперт Ifo, Клаус Вольрабе, пояснил, что это следствие резкого увеличения затрат на строительство и процентных ставок, а также ограниченных возможностей финансирования. Он также отметил, что только большое количество заказов, начатых компаниями в период кризиса, и продолжительность проектов предотвратили еще более значительный спад строительной активности.

Цель федерального правительства по строительству 400 000 новых квартир ежегодно становится еще более отдаленной. Согласно прогнозам Немецкого института экономических исследований (DIW), в 2024 году количество новых квартир ожидается всего около 265 000.

Расходы на жилищное строительство в Германии снижаются впервые с финансового кризиса 2009 года, согласно исследованию DIW. Прогнозируется уменьшение на 3,5%, достигнув примерно 546 миллиардов евро в текущем году, при этом жилищное строительство, вероятно, сократится на 5,4%. Некоторое смягчение этой тенденции предоставляет гражданское строительство, включая государственное дорожное строительство, ожидаемое увеличение на 1,8%. В прошлом году общий объем строительства вырос на 6,1%, но с учетом инфляции произошло третье реальное снижение подряд на 1,1%, которое, по ожиданиям, увеличится до -1,5% в 2024 году.

Автор исследования, Лаура Пагенхардт, отмечает, что спад в строительной отрасли длится дольше, чем ожидалось. Прогнозируется небольшой рост только в следующем году, поскольку цены на строительство продолжают снижаться. Мартин Горниг, также автор исследования, прогнозирует, что жилищное строительство переживет еще один трудный год, делая цель строительства 400,000 новых квартир ежегодно еще более отдаленной. Проблемы обостряются ключевым повышением процентных ставок Европейским центральным банком, что негативно сказывается на процентных ставках по жилищным кредитам. Трудные условия финансирования делают новые строительные проекты ограниченными, отмененными или даже не начатыми, несмотря на слабый проблеск надежды от стабилизации поступающих заказов.

Rss лента новостей Просмотров: 4905
image