Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Электроэнергия на вес золота: Украинцам грозит отключение за долги старых собственников

16.01.2024 | 12:43 Раздел: Недвижимость Украины Новостройки Источник: meget.kiev.ua

Некоторые нечестные продавцы квартир предпочитают оставаться в тени, умалчивая о нарастающих долгах за электроэнергию. Если вы собираетесь приобрести новое жилье, будьте бдительны, чтобы не столкнуться с неприятным сюрпризом в виде отключения света. Советы по избежанию подобных неприятностей предоставлены экспертами энергетической компании YASNO.

отключение света за долги

"Переоформление лицевого счета на себя – важный шаг, который поможет вам избежать теневых долгов предыдущего владельца. Это касается даже тех, кто получает жилье в наследство от родственников. Только так вы сможете получить полную информацию о начислениях, долгах и оплатах, а главное – избежать отключения за долги, о которых вы даже не догадывались", – отмечается в официальном сообщении.

Как сделать переоформление лицевого счета:

  • Обратитесь к оператору системы распределения, обслуживающему ваш дом.
  • Оставьте соответствующую заявку у поставщика электроэнергии.

Не позволяйте энергетическим долгам затмить ваши планы на новое жилье. Внимательно следите за процессом переоформления счета, чтобы ваш дом всегда был освещен светом, несмотря на прошлые долги предыдущего владельца.

Украинские власти приняли решительные меры в отношении должников за электроэнергию. Согласно постановлению Кабинета министров №1405 от 29 декабря 2023 года, с 2024 года возобновляется отключение света бытовым потребителям, которые игнорируют платежки и накапливают долги. Эти меры распространяются на тех, кто проживает на неоккупированных территориях или в зонах, где не идут активные боевые действия.

С началом 2024 года правительство сняло мораторий на прекращение предоставления услуг ЖКХ должникам, что означает возможное отключение электроснабжения для тех, кто не регулярно и полностью погашает долги за потребленную электроэнергию.

В октябре 2023 года Минэнергетики отменило действие своего указа от 13 апреля 2022 года, который регулировал отключение потребителей, не согласованное с военной администрацией на административной территории объектов, относящихся к критической инфраструктуре.

"В случае неуплаты или уплаты электроэнергии в неполном объеме населением, возможно осуществлять отключение электроснабжения. Винницаоблэнерго, как оператор системы распределения, вынуждено будет провести отключение электроснабжения при невыполнении договорных обязательств", – предупредили в "Винницаоблэнерго". Аналогичные правила действуют и для других облэнерго.

Кроме того, в Украине актуальны случаи мошенничества с арендой жилья, где квартиры сдаются без согласия владельца, принадлежат другим лицам или находятся в ипотеке. Однако, соблюдая осторожность и внимательно проверяя документы на недвижимость, заключая правильные договоры аренды, можно избежать подобных неприятностей.

Rss лента новостей Просмотров: 4697
image