Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Жилищная проблема в Украине или сколько лет еще работать?

25.08.2011 | 08:40 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Проблема с жильем в Украине, возможно, не решится никогда. Ситуация улучшится только после повышения уровня жизни в стране.

Квартирный вопрос остается одним из самых болезненных для многих наших граждан. При этом, по подсчетам экспертов, для решения жилищной проблемы только тех, кто стоит в квартирной очереди, по нынешней схеме и нынешними темпами Украине понадобится около 100 лет.

Для приобретения же, например, двухкомнатной квартиры общей площадью 75 кв. м. среднестатистический украинец должен работать от 20 до 30 лет при средней продолжительности жизни в 69 лет.

На такую квартиру гражданин США заработает за 2,7 года, Германии - 4,4 года, Бразилии - 6,3 года, России - 26 лет, Беларуси - 28 лет, Пакистана - 40,6 года. Так что возможности представителей разных стран находятся в зависимости от уровня жизни в стране.

В том, что квартирный вопрос в Украине может сам решится только в случае повышения уровня жизни, считает и большинство участников (46,9%) опроса. При этом нашлось немало пессимистов, уверенных в том, что эта проблема в Украине никогда не решится (23,5%).

Меньшая часть поддержала варианты, предполагающие государственную помощь в этом вопросе. Так, 9,1% выступают за то, чтобы государство стимулировало банки максимально снижать процентные ставки по ипотеке.

На увеличение финансирования программ по доступному жилью и льготному кредитованию надеется 7,1% респондентов. Предоставить застройщикам налоговые льготы и упростить строительство предлагают 6,7%. Столько же считает необходимым ужесточить госрегулирование цен в строительстве.

А между тем строительство все еще не вышло из кризиса. За первое полугодие этого года отрасль выросла на 14%, но до этого рынок упал в кризис на 70%. Эксперты констатируют, что в целом Украина не выйдет из кризиса, пока не заработает строительство.

Rss лента новостей Просмотров: 1737
image