Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Земельные участки будут регистрировать за 14 дней

25.08.2011 | 08:20 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Государственном агентстве земельных ресурсов планируют вскоре убрать очереди и обслуживать граждан по принципу 'единого окна'.

Регистрация земельОб этом рассказал его председатель Сергей Тимченко в интервью газете "Факты". Он подчеркнул, что в борьбе с коррупцией "делает ставку на технический прогресс".

"Мы автоматизировали все процессы, а это означает, что личное общение чиновника и заказчика услуг будет минимизировано. Также мы установили четкие сроки регистрации участков, ввода и выдачи информации. Регистрация - 14 дней с момента подачи документов, выдача выписок - в день обращения, выдача другой информации - в течение десяти дней. Это моментально уничтожит очереди ", - сказал Тимченко.

По словам председателя Госземресурсов, вводится также комфортное обслуживание граждан по принципу "единого окна": при оформлении документов им больше не нужно будет разрываться между многими кабинетами чиновников районных и областных структур Госземресурсов и Центром государственного земельного кадастра.

"Отныне человек вообще может не приходить в ДЗК. Функции регистрации передаются районным отделом Госземресурсов. Человек в одном кабинете подает все документы и в четко регламентированный законом срок получает ответ", - отметил Тимченко.

Такие нововведения, убежден он, помогут искоренить коррупцию и взяточничество в Госземресурсов.

"Кадастровые функции становятся чисто персонифицированными. Все действия, связанные с ведением государственного земельного кадастра, внесением и предоставлением кадастровой информации, будут осуществляться государственными кадастровыми регистраторами", - заявил чиновник.

"Они - процессуально независимые (даже от своих руководителей) государственные служащие, которые будут иметь соответствующие удостоверения и собственные именные печати. ​​Вмешательство любых органов, должностных и служебных лиц, а также граждан в деятельность государственного кадастрового регистратора запрещается", - подчеркнул он.

Председатель Госагентства земельных ресурсов также подчеркнул, что регистратор несет персональную ответственность за точность внесенных и выданных данных, а также за соблюдение сроков осуществления процедур.

"За осуществление противоправных действий регистратор привлекается к административной ответственности в виде штрафа от 20 до 50 необлагаемых минимумов. Штрафы увеличиваются в 10 раз, если нарушение повторяется еще раз в течение года", - сказал Тимченко.

Rss лента новостей Просмотров: 2290
image