Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Украинцам распродадут квартиры с 30% дисконтом

11.05.2010 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Украине в мае стартует государственная программа по предоставлению украинцам доступного жилья, на которую из Государственной казны Украины выделено больше 1 млрд грн.

«Этих денег может хватить на достройку в текущем году около 10 тысяч квартир», - отметил замминистра регионального развития и строительства Украины Дмитрий Исаенко.

Как сообщили в Минрегионстрое, в рамках госпрограммы будут достраиваться дома со степенью готовности от 50% и выше. «Таких недостроев на Украине - 1366», - уточнили в пресс-службе министерства.

Участвовать в программе смогут все украинцы, которые стоят в очереди на жилье, а таковых, по данным Госкомстата, - 1,2 млн. «Чтобы решить, кому давать жилье, а у кого, быть может, уже есть по 2 квартиры, нужно составить единый реестр граждан, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий», - пояснили в Минрегионстрое.

Однако, чтобы сдать владельцем нового жилища, очередникам нужно скопить сумму, составляющую 70% стоимости квартиры. «Программа-2010 предусматривает оплату государством 30% стоимости квартиры», - сказал Исаенко.

По его словам, отбираться для инвестирования будут объекты, цена «квадрата» в которых не выше 5900 грн для Киева, 5000 грн - для Одессы и Севастополя, 4100-4500 грн для других регионов Украины. Эксперты говорят, что госпрограмма позволит сбить цены на первичном рынке недвижимости.

«Сегодня 1 кв. м. нового жилья эконом-класса оценивается в 8000 грн. Если эти 8 тысяч упадут хотя бы на 15% (до 6800 грн), то спрос на эконом-жилье будет выше, а строительство новых домов может существенно оживиться», - сказал глава портала «Столичная недвижимость» Владимир Германов.

Напомним, заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко ранее сообщал, что на сегодняшний день на Украине 4 400 строящихся объектов. Из них 1400 реально строятся. Остальные - объекты замороженные.

Rss лента новостей Просмотров: 1189
image