Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украинцы теперь будут «по-новому» управлять своим жильем

12.06.2015 | 09:45 Раздел: Законодательство Источник: Украина Коммунальная

Правительственный проект Закона №1565 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» прошел долгий и тернистый путь.

upravlenie Зарегистрировали его под куполом Верховной Рады в декабре прошлого года, но если брать во внимание, что идея передачи многоквартирного дома под опеку его совладельцев не новая, можно сказать, эту законодательную инициативу вынашивали в парламенте годами.

В частности, по своему содержанию документ очень похож на проект Закона №3793 «Об отношениях собственности в многоквартирном доме», который был зарегистрирован в Верховной Раде группой депутатов еще годом раньше, 19 декабря 2013-го, и отозван в связи с разгромной критикой Главного научно-экспертного управления. Заметим, эксперты Верховной Рады акцентировали не только на несоответствии названия документа его содержанию, но и отсутствия в проекте самостоятельного предмета правового регулирования, дублировании терминов и замене их понятий, и тому подобное.

Собственно, мнения относительно принятия законопроекта №1565 тоже были разными. Даже 14 мая, когда нардепы одобрили его во втором чтении и в целом, наряду с положительными отзывами, документ имел и круг противников.

«Законопроект (№1565 – ред.) откроет возможности совладельцам реально реализовать свои права по управлению домами, в которых они владеют квартирами и жилыми помещениями. Этот закон откроет возможности для развития рынка управления жильем, для проведения комплексной термомодернизации зданий, и вообще он позволит нашим владельцам реально стать хозяевами своего жилья. Это чрезвычайно важный системный закон, который у нас записан в Коалиционном соглашении» - подчеркивала заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алена Бабак.

Ее поддержал и Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. «Чрезвычайно важный законопроект, разрушает монополию ЖЭКов, сбалансированный с экспертной средой законопроект. Не имеем права морального, я считаю, что мы не должны провалить этот закон», - отметил он, побуждая нардепов к положительному решению.

А вот экс-Премьер-министр Юлия Тимошенко придерживалась противоположного мнения. «Мы должны осознать, что на рядового жителя многоэтажного дома, «хущовки», не «хрущевки», 3-этажных, возлагается обязательство платить за капитальные ремонты домов, подвалы, инженерные сооружения, за все на свете: за крыши, подъезды, лифты... Сегодня это могут сделать добровольно люди, если они действительно к этому готовы. Но, если люди не готовы, нельзя принудительно выдать им платежки на 20-30 тысяч гривен, когда они получают всего полторы тысячи гривен доходов возможно... Этот закон предусматривает, что если человек эти 20 тысяч гривен не заплатил за капитальный ремонт, то уполномоченный или управляющий, назначенный коммунальными службами, может идти в суд и забирать у человека имущество... На повторное второе чтение...» - апеллировала она и также имела поддержку.

Впрочем, полчаса дебатов привели к тому, что решение было принято. «За» новый принцип управления многоквартирным домом проголосовало 256 народных избранников.

Примечательно, «против» – не было ни одного, 8 – «воздержалось» и 82 – «не голосовало».

Через три недели, 8 июня, соответствующий Закон был подписан Президентом Петром Порошенко. Так, с 1 июля вся ответственность за многоквартирные дома будет лежать на их владельцах.

Как известно, Законом №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» определяются особенности осуществления права собственности в многоквартирном здании и меняется регулирование отношений, связанных с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома относительно его содержания и управления.

Так, согласно Закону, права на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и принадлежащие к нему здания и сооружения и его придомовая территория отнесена к общему имуществу многоквартирного дома. Вместе с тем, вводится правовой режим права общей совместной собственности или права постоянного пользования в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Законом определяются особенности осуществления права общей совместной собственности в отношении общего имущества многоквартирного дома. Установлено, что общее имущество не может быть разделено между совладельцами, определяются права совладельца, нормируются обязанности и вопросы ответственности.

Документом также определяется компетенция собрания совладельцев и порядок принятия ими решений относительно управления многоквартирным домом.

Кроме этого, уточняется правовой статус ОСМД, которое является непредпринимательским обществом, меняются основы создания ОСМД.

С полным текстом Закона №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» можно ознакомиться на сайте Верховной Рады.

Rss лента новостей Просмотров: 2225
image