Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Продажа любого имущества возможна только при наличии оценки

26.11.2013 | 11:00 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

В соответствии со статьями 172, 173 Налогового Кодекса Украины для налогообложения налогом на доходы физических лиц доход от продажи движимого и недвижимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) определяется исходя из цены, указанной в договоре купли -продажи, но не ниже оценочной стоимости объекта, рассчитанного органом, уполномоченным осуществлять такую ​​оценку в соответствии с законом.

zakon2 При проведении операций по отчуждению имущества нотариус заверяет соответствующий договор купли - продажи (мены) таких объектов (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) при наличии документа об оценке имущества и документа об уплате налога в бюджет.

Напомним, что с 1 ноября 2013 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 04.03.2013 № 231, согласно которому оценку имущества могут осуществлять только специализированные субъекты оценочной деятельности, которые имеют соответствующий сертификат на осуществление такой деятельности.

Таким образом, с 1 ноября 2013г. договоры по отчуждению объектов движимого и недвижимого имущества могут заключаться исключительно при наличии специальной оценки .

Rss лента новостей Просмотров: 1364
image