Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Строители развязок потратили незаконно 18 миллионов гривен

06.09.2013 | 11:00 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Аудиторы Счетной палаты нашли нарушения в использовании бюджетных средств.

razvyazka-na-shulyavke Часть средства госбюджета, выделенных Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений г.Киева и Юго-Западной железной дороге на строительство в Киеве новых развязок и мостов, использовались в 2011-2012 годах с нарушениями.

Согласно сообщению Счетной палаты из 1,2 млрд грн, направленных на указанные цели, 18,5 млн грн использованы с нарушением закона Украины. По мнению аудиторов, это произошло из-за недостаточного контроля со стороны Минфина и несовершенного нормативно-правового обеспечения.

«В связи с неотработкой подрядчиками перечисленных авансов, по состоянию на 1 июля текущего года образовалась просроченная дебиторская задолженность на сумму почти 70 млн грн», - говорится в сообщении Счетной палаты.

Кроме того, в столице замедляются темпы возведения некоторых дорожно-транспортных сооружений. В частности, перенесена дата введения в эксплуатацию Подольского мостового перехода, степень готовности которого составляет 41,1%, нарушены плановые сроки строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр.

"Это приводит к увеличению стоимости незавершенного строительства, а также усиливает нагрузку на государственный бюджет, поскольку удельный вес госресурсов, направленных на строительство объектов столичной транспортной инфраструктуры, составляет 70% среди других источников финансирования", - отмечает Счетная палата.

Коллегия регулятора констатировала, что проблемы транспортного сообщения в столице решены лишь частично и нуждаются в дальнейшем внимании правительственных и городских структур.

Между тем, в Счетной палате констатировани, что пропускная способность дорог, соединяющих левый и правый берега с центральной частью города, увеличилась на 30%.

Указанный рост обусловлен введением в эксплуатацию четырех новых транспортных развязок площадью 113,4 тыс. кв. м на примыканиях просп.Науки к Столичному шоссе и Днепровского спуска к Набережному шоссе, возле станции метро "Днепр", на пересечении ул. Дружбы народов и Надднепрянского шоссе.

Rss лента новостей Просмотров: 1378
image