Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

У нотариусов будет единый тариф на услуги

30.07.2013 | 11:15 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

КМУ принял проект изменений в закон Украины "О нотариате", в котором предусмотрен четкий прейскурант цен на услуги нотариусов. Об этом сообщает пресс-служба Госпредпринимательства Украины.

На сегодняшний день в соответствии с положениями Закона Украины "О нотариате" от 02.09.1993 г. № 3425-XII перечень услуг технического характера, дополнительных услуг, которые не связаны с нотариальными действиями, а также размеры платы за их предоставление устанавливаются главными управлениями юстиции Минюста в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

Однако отсутствие единой системы исчисления размера такой платы приводит к установлению в регионах Украины разных тарифов за одинаковые нотариальные услуги.

Для частных нотариусов предполагается установить минимальную и максимальную границы оплаты за совершенные ими нотариальные действия, что обеспечит прозрачность оплаты нотариальных услуг.

Размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора будут определяться КМУ.

Итак, принятие законопроекта позволит создать единую систему оплаты нотариальных услуг и, соответственно, минимизировать затраты потребителей нотариальных услуг и сделать такие услуги доступными для всех слоев населения.

Rss лента новостей Просмотров: 1399
image