Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Новый закон может убить сельское хозяйство в Украине

05.04.2013 | 09:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Законопроект «Об обороте земель сельхозназначения» может убить сельское хозяйство.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Президент Украинской аграрной конфедерации сообщил, что сегодня разрабатывается законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Его текст никто не видел, однако, исходя из их концепции, в нем есть много рисков и угроз.

Так, например, законопроект предполагает приоритетное право государства на выкуп земли.

«Но, если бы у нас было демократическое некоррумпированное общество, можно было быть спокойными», - отметил он, добавив, что он не был бы против, чтобы земли были бы в собственности государства и чтобы фермеры брали у Украины ее в аренду.

«Но, если это сделать в условиях Украины, в итоге землю в аренду получит всего лишь 2-3 юридических лица», - предположил Л. Козаченко.

Также он добавил, что любое решение по продаже земле, согласно концепции законопроекта об обороте земель, решает государственный чиновник, «и это очень опасно».

«Чиновник решает, кому продавать землю и по какой цене. Думаю, что будет официальная и неофициальная цена», - сообщил он, добавив, что законопроект предполагает стоимость аренды земли – она должна составить 5% от ее стоимости. Однако, по мнению эксперта, это еще больше загонит сельхозпроизводителя в угол, ведь тогда ему вообще не будет выгодно заниматься сельским хозяйством.

Rss лента новостей Просмотров: 1429
image